Консультация акушера /

Шансы беременности при тератозооспермии — вопрос №1188922

Планируем со 2 мужем беременность (у обоих есть дети от первого брака, здоровые). Первая беременность наступила спустя 5 месяцев попыток, хгч на 5-7-9 день задержки был 60-80-102 соответственно, диагноз неразвивающаяся бер. Сделали вакуум аспирацию и лапороскопию тк было подозрение на внем.бер. (слава Богу исключили). далее обследуемся у уролога-андролога, муж сдал спермограмму и по ней поставили диагноз тератозооспермия. 1 процент здоровых спермиев (все анализы прилагаю).Андролог назначил лечение (тоже прилагаю), муж пропил курс и повторная спермограмма улучшилась, но процент аномальных не поменялся(( но решили пробовать дальше, тк эко боюсь. два месяца не получалось, купила витамины серматроп ( в инструкции написано применять до 3 месяцев для результата) пропил почти месяц и задержка случилась. Но опять низкий хгч на задержке 7 дней хгч 33 итог-началась менструация, гинеколог сказал биохимическая беременность к сожалению опять(( сдали спермограмму в третий раз ( прилагаю результаты), так же 1%((( У меня вопрос: каковы шансы наступления беременности естественным путем или это приговор и только эко? есть ли случаи вынашивания здорового ребенка с такими анализами или нет смысла пробовать дальше? Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сказать, что естественная беременность невозможна - это неправильно, но учитывая результаты спермограммы и возраст старше 35, лучше не терять время и сделать эко с икси
Клиент
Наталья, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность при такой спермограмме может наступить, но так же есть риск неразвивающейся беременности.
ЭКО ИКСИ хороший вариант для Вас. Если боитесь гормональной стимуляции, можно попробовать ЭКО в естественном цикле.
Клиент
Екатерина, , здравствуйте! Эко икси что такое? И разве делается эко в естественном цикле?
Акушер, Гинеколог
При ИКСИ выбирают один самый подвижный сперматозоид и вводят под оболочку яйцеклетки. Далее, если происходит оплодотворение, можно сделать предимплантационную диагностику(обследование на хромосомные патологии), либо не делать. За эмбрионом наблюдают несколько дней, если он развивается и хорошего качества, его переносят в полость матки.

ЭКО бывает с гормональной стимуляцией, бывает без - в естественном цикле. В последнем случае можно получить одну, максимум две яйцеклетки. С гормональной стимуляцией яйцеклеток получают за один раз гораздо больше, но тут тоже все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Вы мне прям надежду вселили! Я правда была уверена, что только через гормоны происходит процедура эко.