Консультация педиатра /

Сыпь на лице ,цветение ? — вопрос №1189144

Ребёнку 1 месяц ,все лицо обсыпало прищипками ,были на приёме у педиатра говорит цветение ничего не делать все пройдёт ,на щеках у ребёнка все красное как будто запекшее и шелушение сильное ,вопрос :что делать в этой ситуации ,или и правда все пройдёт и ничего делать не нужно ,так переживаю ,такое чистое лицо было у малышки и тут на тебе высыпало ,кожа на лице грубая((((

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, транзиторное состояние, которое возникает из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это не аллергия, никакого лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам; достаточно умывать кипяченой водичкой. Может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача. Иногда кажется, что ребенок весь "усыпан", но это проходит.
Кожу можно увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, атопик)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста ,а можно крем эмолиум использовать ?
Педиатр
Да, тоже можно, любой эмолент подойдет
Клиент
Алина Александровна, а какой из этих кремов будет самый эффективный ?
Педиатр
Все эмоленты хороши, но это очень индивидуально, у кого-то увлажняет лучше одной фирмы, у кого-то помогает другой. То есть это только методом подбора. Но Вам особо лечить не нужно ничего, поэтому для увлажнения в данном случае подойдет любой
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это акне новорождённых, физиологический процесс. Возникает вследствие активации сальных желёз гормонами матери . Процесс саморазрешающийся к 2-3 месяцам. Ребёнка купать в кипяченой водичке; при повышенной сухости можно увлажнять эмолентами ( например мюстелла). Не переживайте, это пройдёт!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это действительно физиологическое состояние кожи новорождённых, акне. По другому называют цветение. Обычно лечения не требует. Проводится обычная гигиена кожи личика.
Если очень сохнет можно увлажнять ( бепантен, атопик, липобейз, avene Xeracalm AD).
А так пройдет самостоятельно. Может распространяться на плечи и грудь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ваш педиатр прав, это состояние называется акне новорождённых и не требует никакого лечения. При сухости кожи можете использовать Эмолиум тонким слоем. Обычно состояние нормализуется в течение месяца. Следите за тем, чтобы не было мокнутия для избежания присоединения инфекции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте!
На фото действительно акне новорожденных,проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время покоя высыпания бледнеют ,во время плача и к вечеру становятся ярче,могут быть не только на лице,но и шее,теле
Необходимы эмоленты.кожа с виду очень сухая.
Рекомендую ксеракалм ад,эмолиум,атопик 2-3 р в день ежедневно
Так же чтобы снять воспаление рекомендую параллельно с эмолентами крем неотанин 2 р в день или бальзам цикапласт в5

Анна,в ушках есть желтые корочки?На голове?
Клиент
Светлана, на голове нет. В ушке чуть чуть прям
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,можете применять в ушко гель липобейз от молочных корочек или мустела крем от молочных корочек
Педиатр
Это акне новорожденных.
Ничего не делать
Пройдёт само