Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №1292981

Здравствуйте. Малышу 3 месяца у него на щеке и на бровях появилась сыпь и он чешет её когда трогаешь пальцем по ощущениям оно шаршавое. Что ето?Как лечить?Опасно ли ето для малыша.Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это себорейный дерматит,такие же корочки могут быть на головке у малыша,на ушках и за ушками. Необходимо увлажнять эмолентами и аккуратно удалять,после увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Скажите, а можно мазать липо бейз и на щеке?

Инфекционист, Педиатр
На щеке больше похоже на атопию. Да липр бейз можно использовать. какое вскармливании у ребенка?
Клиент
Екатерина, Грудное.
Инфекционист, Педиатр
Диету соблюдаете?
Клиент
Екатерина, Да ну может и есть где-то погрешность.Ето от етого.Если что-то не то съела
Инфекционист, Педиатр
На щеке да,может быть аллергический характер. Дайте Фенистил 2кап/кг/сут разделив на 3 приема. И обрабатывайте липобейзом
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Высыпания похожи на себорейный дерматит( частое явление в Вашем возрасте). Основное лечение - правильный уход за кожей- использование эмолентов.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Алина!

Данные проявления свидетельствуют о наличии, вероятнее всего, себорейного дерматита.

Это транзиторное (проходящее) заболевание малышей, связанное с высоким содержанием циркулирующих материнских гормонов или повышенной выработкой адренокортикостероидов в раннем детском возрасте, а также изменением биохимического состава липидов на поверхности кожи.

Данное состояние бывает у многих малышей и не опасно для них.
В большинстве случаев себорейный дерматит детского возраста разрешается самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На бровях себорейный дераматит - молочные корочки . Лечение заключается в том , чтобы увлажнять.
Можно использовать эмоленты , либо масло липобейз. Наносить перед купанием , а после аккуратно убирать те, что сами отходят. С трудом не убираем.
После наносить эмолент .
На щечке проявления атопии. Нужно максимальное увлажнение 3-4 р в день, особенно после ванны наносить эмолент(липобейз, мустела , атопик)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Под глазиком элемент похож на атопический дерматит. На бровях и лбу это себорейный дерматит. Основной уход это уже дневное увлажнение кожи эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Корочки после увлажнения можно аккуратно убирать.