Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начало менопаузы — вопрос №1189159

Маме 46 лет. Месячные шли регулярно 7-8 дней. Но вот в прошлом месяце их не было. А сейчас уже 10 дней идут как обычно, только уже больше по дням. Никаких других симптомов и признаков нет. Первые несколько дней были очень обильные. К врачу гинекологу-эндокринологу уже записались, пойдёт на приём. Какие-то меры можно предпринять в данной ситуации? Из открытых источников выяснили, что может быть начало менопаузы… Проверялась на тромбоцитомению - поставили ложную. Ездили к гематологу, сказали, что все нормально. Гипертоническая болезнь, мама на таблетках. Что можно и нужно сделать в этой ситуации?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы убрать выделения, можно начать приём транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Выделения должны завершиться.
Оптимально сделать узи омт.
Для диагностики менопаузального перехода в следующем цикле на 2-5 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном случае у мамы есть риск возникновения гиперплазии эндометрия. Менструации долго не было, эндометрий нарос больше чем обычно. Слой стал более толстый. В менструацию при отторжение эндометрия отходит весь функциональный слой. Чем больше наросло- тем больше и обильнее менструация. Плюс гипертоническим кризы могут провоцировать кровянистые выделения.

Сейчас надо пить транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. Также можно пить настой крапивы. Сделать УЗИ. Лучше на 5-7 день цикла. Сейчас можно сделать в близжайшее время, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Чем дальше день цикла, тем менее информативнее. Также рекомендую досдать гормоны: ТТГ, ФСГ, эстродиол на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! К сожалению, Вы оказались правы… гиперплазия эндометрия… маму госпитализировали…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте! Маме скорее всего проведут выскабливание полости матки. Оперативно удалят чрезмерно разросшийся слой эндометрия. Кровотечения остановятся. Операция не сложная. После вы получите результата гистологии, который укажет какими клетками представлен эндометрий и нет ли атипии.

После лучше поставить внутриматочную спираль мирена или кайлина для профилактики рецидивов. Если спираль не можете, то использовать норкалут в непрерывном режиме по 1 таблетки в день после операции не менее 6 месяцев.

Сдать гормоны, указанные выше. Гиперплазия-это всегда гиперэстрогения ввиду недостатка прогестерона. Поэтому должно быть обследование по поводу щитовидной железы.
Клиент
Вера, не могут никак сделать операцию, мама разнервничалась, давление 230, не могут сбить. Я в положении, уже не знаю, куда себя деть…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как бы вы не любили свою маму, сейчас надо подумать о том, что от вашего эмоционального состояния зависит здоровье вашего малыша. Мама под присмотром. Она в надёжных руках. Давление собьют. Срочно пьём пустырник и валерианку. Переключаем свои мысли на беременность. Думаем о том, как ваша мама будет помогать вам с родами, как вы после операции мамы пойдёте вдвоём в магазин детской одежды. Вам надо свой стресс снять физической активностью. Например, плавание или другие способы успокоения. Придумайте себе занятие. Нужно отвлечься. Кто-то к косметологу ходит, кто-то по магазинам. Подумайте над этим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Более длительная менструация у Вашей Мамы может быть связана с задержкой менструации. Эндометрий во время не отторгся из- за этого нарос более «пышный», чем обычно. Чем эндометрия больше, тем дольше могут быть выделения.
Один из вариантов почему так могло произойти - киста яичника(доминантный фолликул перерос в кисту, киста выделяет эстрогены, из- за этого эндометрий растёт сильнее)
Вам нужно будет сделать узи малого таза сразу после менструации. Далее, если будут показания, можно посмотреть гормоны.
Сейчас можно начать пить транексам 500 мг 3 раза в день до остановки кровяных выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Рекомендую Вашей маме пройти УЗИ органов малого таза.