Менопауза прием ЗГТ

Добрый день! Мне 49 лет. Начало менопаузы, доктор прописал пить ЗГТ препарат Климен. Пропила 8 дней и заметила что все эти дни болит голова и общее плохое самочувствие, головокружения. В аннотации написано что это является побочкой и надо отменить препарат, но в то же время пишут, что отменять нельзя т к может начаться кровотечение. До врача в ближайшее время дойти не могу. Подскажите что делать? Анализы прикрепила.

Узлы щитовидной железы.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне применения препаратов менопаузальной гормональной терапии отмечается усиление головных болей, общее плохое самочувствие, то возможно прекращение приема препарата в любой день. На отмену обычно отмечается менструальная реакция. Уточните пожалуйста ранее не отмечалось ли мигрени? Какие цифры артериального давления при появлении головных болей?

Ранее редко были головные боли. Давление всегда было нормальное, но последнее полгода я его не мерила, т к на нервной почве во время измерения сама себе его поднимаю. Даже врач тонометр подносит и у меня начинается паника. Пульс последнее время низкий, бывает часто 55

Оксана, в подобных ситуациях рекомендуется проконсультироваться с терапевтом или кардиологом, так как головная боль может быть реакцией на скачок артериального давления. Так же рекомендуется проведение ЭКГ. Нужно сначала разобраться с чем связано появление головных болей и уже решить вопрос возможно ли дальнейшее применение препаратов МГТ. Какие проявления климакса беспокоили до начала приема препаратов?

Никаких симптомов не было. А может климен поднимать давление?

У кардиолога я была 2 года назад, делала ЭХО и ЭКГ вме в норме. Давление поднималось только от панических атак.

Оксана, при отсутствии клинических проявлений менопаузы обычно не требуется прием МГТ. Но прошло уже два года, поэтому стоит повторно обратиться

Поняла Вас. Спасибо!

Т е такая побочка как головная боль в инструкции Климена не имеет места быть?

Это может быть побочным действием особенно первые дни приема, но если головная боль выражена и не купируется обезболивающими, то стоит для начала выяснить ее причину

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным отмечается повышение уровня фсг , что говорит об угасании функции яичников .
Головная боль может быть проявлением побочной реакции, в такой ситуации желательно отменить препарат . На отмену препарата может начаться менструальноподобная реакция в виде кровянистых выделений. Если выделения будут обильными (заполненность прокладки быстрее чем за 2 часа ), выделения будут наблюдаться более 8 дней,то в таком случае назначается препарат Транексам 1000 мг 4 раза в сутки до 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Обычно препараты МГТ , в том числе КЛИМЕН, переносятся хорошо.
Но бывают и индивидуальные реакции.
Если Вы связываете ухудшение самочувствия именно с началом приёма МГТ, то лучше отменить препарат.
После отмены вероятнее всего будут кровянистые выделения, но ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не в такой ситуации конечно ничего терпеть не нужно
В данном случае при выраженных клинических проявлениях препарат рекомендуется отменить применять его далее не требуется
Ничего страшного в этом нет