Консультация гинеколога /

Желто-зелёные выделения — вопрос №1189191

Здравствуйте. 27.07.22 были вторые роды . Неделю назад была на приёме у гинеколога , начали беспокоить желто-зелёные выделения и иногда небольшой зуд. Врач обнаружил у меня эрозию ( до этого не было никогда ее) и при взятии мазков сказал , что наверное обнаружится гарднерелла… мужа не меняла..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Запах у выделений есть?
Эрозия к этому отношения никакого не имеет. А гарднерелла - вообще условный патоген, который жил всегда у вас и живет у всех женщин. Просто иногда начинает агрессировать и давать симптомы в виде зуда, жжения, выделений с изменённым цветом, запахом. Это может быть по разным причинам , начиная от неправильной гигиены и заканчивая нарушением питания. Это не ИППП.

Мазок еще не готов?
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, бывает запах. И сухость во влагалище. При ПА неприятные ощущения, приходится использовать смазку. Один мазок прикрепила . Сейчас ещё один прикрепляю

Акушер, Гинеколог
Поняла вас, давайте по порядку. По мазку на флору в целом претензий нет. Есть лейкоциты, эпителий, но это норма все , они всегда есть в мазках. Все их количественные значения достаточно условны .Флора - лактобактерии, это тоже норма.

По мазку на онкоцитологию - у вас в заключение NILN- нет атипичных клеток, то есть нет рака и предрака шейки матки. То, что доктор назвал эрозией , вероятно (и 99 процентов , что так и есть) - эктопия. Это стык 2 эпителиев , которые покрывают шейку. Бывает нескольких видов, один из которых видим в зеркалах, другой - глубоко в цервикальном канале (шейка чистая , говорят в таком случае). Это не патология. Эктопия может появляться после родов, может уходить. Она не пропадает, как вы понимаете , просто меняет свою локализацию на шейке , не более. Как и за любой шейкой нужно наблюдение - 1 раз в год мазок на онкоцитологию.

По лечению- какой бы результат фемофлора не пришел уже понятна тактика : комбинированные вагинальные свечи : полижинакс 1 свеча на ночь на 6 дней во влагалище. На ГВ тоже можно. Препарат обладает достаточно широким спектром действия , можете уже начинать лечение. После полижинакса - восстановление флоры : лактожиналь 10 дней по 1 свече на ночь или ацилакт по такой же схеме.

По поводу сухости- если вы на ГВ - это нормальное явление. Да и вообще после родов это нормальное явление. Гормональный фон может устаканиваться на протяжении 6 мес - года. Поэтому обязательно в начале ПА использовать лубриканты на водной основе. Это снизит дискомфорт + минимизирует микротравмы слизистой (такое всегда бывает при ПА.)

Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене : убрать ежедневки, белье - хлопок, гели для интимной гигиены с молочной кислотой в составе.
Клиент
Алина, спасибо за такой развёрнутый ответ . А тержинан и полижинакс разные ? Просто месяц назад при обнаружении этих выделений и зуда , я сама провставляла тержинан 6 шт и потом ацилакт 10 шт. Но выделения так и остались желто -зелёные, как и периодичный зуд. Не было возможности дойти до гинеколога. И спустя неделю после такого лечения вот сдала мазки и все равно воспаление … да , я на Гв.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, воспаление по мазкам - не совсем корректное заключение. Повышение лейкоцитов может давать эктопия ваша, тк на шейке есть железы и лейкоциты «бегут» на их секрет.
А вот то, что жалобы остались, это уже говорит о том, что лечение не помогло.
Тержинан курс 10 дней должен быть, не 6, этого мало.
Полижинакс имеет более широкий спектр действия, нежели тержинан.
Клиент
Алина, спасибо огромное за такое разъяснение . Значит буду пробовать Полижинакс.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эктопия часто возникает после родов. Мазок готов? Онкоцитологию сдавали?
Муж тут совсем ни при чем. Гарднерелла- это условно-патогенная флора, в норме живёт во влагалище. Не иппп. При повышении титра- может давать симптомы и жалобы.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да , выложила результаты мазков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас соответствует картине эктопии шейки матки. лейкоцитов много. Что конкретно из микрофлоры вызывает желто-зеленые выделения и периодически зуд- лучше покажет фемофлор 16.
По онкоцитологии норма. nilm- это норма. Воспаление по онкоцитологии не оцениваем.
Клиент
Ольга, фемофлор это ещё отдельный мазок нужно сдать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Ну или лечиться комбинированными свечами наугад.
Клиент
Ольга, лечилась сама как обнаружила выделения и зуд . Тержинан 6 шт и ацилакт свечи 10 шт. Но видимо такое лечение не помогло . Раз через неделю вот такие мазки пришли …
Клиент
Ольга, подскажите , а эрозию нужно прижигать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если она не даёт контактного кровомазания- не трогайте эрозию. У Вас хорошая онкоцитология. Она требует только наблюдения.
При рецидиве после лечения всё же лучше обследоваться более детально: фемофоор 16.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо . Большое вам спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мазок этот малоинформативен, нужно смотреть по результатам Фемофлор 16/Флороценоза, что из бактерий именно выделится и чем конкретно Вас лечить.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Прикрепила ещё на цитологию мазок