Консультация гинеколога /

Желто-зеленые выделения — вопрос №1318241

Жалобы беспокоят длительно выделения желто-зеленого цвета. боли при половом контакте, боль в нижней части живота были. около 4 лет. Обследовалась в 2021 году пцр на иппп хламидии+, уроплазма+, цмви+, грибы кандида --. лечение доксициклин 21 день. Жалобы на цвет и выделения сохранялись. обращалась к гинекологам назначались свечи просто все что были в аптеке практически все по разу назначались а то и больше. Сдавался бак посев на патфлору обнаружен протеус мирабилис скудный рост назначался ципрофлоксацин на 14 дней со слабоположительной динамикой через время цвет выделений стал прежним. через время в мазке на степень чистоты были обнаружены грибы назначалась сложная схемаа в которой был гексикон на 9 день применения появился нестерпимое жжжение. начала противогрибковую терапию самостоятельно. жжение ушло цвет и характер выделений такой же. на этой неделе сдала повторно бак посев отделяемого из цервикального канала на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности. Результат: эшерихия коли в 10*7, грибы рода кандида отст, лактобактерии обнаружениы. S имипенем, меропинем, ампициллин-сульбактам, тигециклин, левофлоксацин. I гентамицин, тобрамицин. Цефтриаксон, цефтазидим цефотоксим- ESBL (МПК =>16). Остальные R. Беспокоят на данный момент зелено-желтые временами густоватые выделения. Что дальше делать? Какая тактика?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да сдавала в октябре сейчас прикреплю. Половой жизнью не живу. Поэтому не сдавала потом. До флороценоза 3 раза ПЦР на иппп сдавала только цмви+

Гинеколог
Это старый анализ, нужно сдать свежий. И половая жизнь тут ни при чем, этот анализ показывает соотношение условно патогенной микрофлоры, а нк иппп.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1кап 1раз в день 15 дней.
3. Во время лечение половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки,синтетические белье
Клиент
Ситора, простите, каким образом метромикон-нео поможет? Вы с обследованиями и анамнезом ознакомились?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди выбранных антибиотиков наиболее удобен Циплокс (ципрофлоксацин) по 500 мг х 2 раза в день на неделю.
А во влагалище - полижинакс по 1 св на ночь на 6 дней.
Клиент
ИгорьИгоревич, полиженакс в начале февраля назначался врачом на 14 дней, без эффекта. Ципрофлоксацин тоже пила 14 дней осенью 2022года.назначался врачом+ пробиотики перорально.
Есть ли смысл его повторно пить? Даже учитывая, что к нему чувствительна е. Коли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть - вы ведь хвораете сейчас, а возбудитель заведомо чувствителен к антибиотику. Полижинакс тоже всегда хорош от кишечной флоры.
Клиент
ИгорьИгоревич, после лечения, какие анализы сдать надо? Если жалобы останутся?
И если жалоб не будет нужно будет сдавать мазок на степень чистоты, или он не информативкн?
Ранее показывал кокковую или смешанную флору. Лейкоциты в зависимости от лаборатории в одной норма, в другой через пару дней 150 лейкоциты были
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После окончания лечения, через 2 недели, желательно сдать простой мазок и фемофлор 16 (или мазок, а фемофлор - только в том случае, если мазок будет не идеальным).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуда, жжения, неприятного запаха нет?
Выделения становятся гуще перед менструацией?
Клиент
Екатерина, на настоящий момент жалобы только на цвет выделений. Жалобы на жжение появляются за 10 дней до менструации кратковременны больше беспокоят во время мочеиспускания.
Гуже к менструации, конечно, становятся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Исходя из результатов бак.посева из цервикального канала, рекомендую Вам пропить Левофлоксацин 500 мг в сутки 7 дней, проставить свечи Тержинан по 1 на ночь 10 дней вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по чувствительности к антибиотикам, наиболее чувствителен к ципрофлоксацину(по 500 мг 2 раза в день 7 дней-нельзя загорать на солнце во время приема), во время приема( с разницей в 2-3 часа) и после 3 недели обязательно препараты по типу линекса любые , на 3 день приема флуконазол 150 мг однократно, во влагалище флуомизин по 1 таб 1 раз в день 6 дней, затем гинофлор э по 1 таб 1 раз в день 6 дней, подмываться лактацид или эпиген интим.
Клиент
Екатерина, ципрофлоксацин пила 14 дней осенью 2022
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кишечная палочка есть сейчас, чувствительна к этому антибиотику, нужно лечение сейчас.