Ребёнок ударился головой
Здравствуйте! 18.12. Сына сбила ватрушка и он ударился с высоты роста головой , был одет в зимнюю шапку и удар смягчил капюшон ! Ему 1 год и 10 мес . После он очень сильно заплакал , ещё и не только от удара. , но и я думаю от испуга ( я быстро схватила его на руки и успокоила , заплакал очень сильно , но и смогла быстро успокоить ( потом через какое то время (1-2 мин) поставила его на ножки , он пошёл , немного шатаясь ( я снова взяла его на руки и унесла домой , дома поведение не изменилось , на голове не вылезло ничего . Я все равно не находила себе место , и повела его вчера к окулисту , прочитала что нужно сводить , и чтобы успокоится , она его хорошо посмотрела , сказала что все хорошо , никаких отклонений нет , молодцы что пришли ! Я успокоилась , но сегодня ночью он как бы сильно так дернулся , я подумала мало ли замёрз , накрыла его одеялом , больше не дергался! Перед этим вечером мы конечно набесились , наигрались , сейчас укладываю его спать , смотрю он стал поджимать большой пальчик на ноге , и дергается , то ножка , то ручка, уснул по крепче , наблюдаю , больше не дергается … раньше тоже засыпая бывало дергался , но сейчас просто в голове каша , и все мысли спутались … очень переживаю за него ( к неврологу попасть на приём не можем , т.к не в городе живем , хочу записать его в город , но записи пока нет ( помогите разобраться ((((
Принятый ответ
Здравствуйте . Если ребёнок не жалуется на головную боль , тошноту , рвоту , он в сознании , играет , кушает , общее самочувствие не нарушено , то ничего страшного нет .
Дарья, после удара его не рвало , он пришёл домой , скушал всю тарелку супа и лёг спать , потому что время был обед , на дневной сон! Сейчас его не тошнит , он такой же подвижный , активный , хорошо кушает , всё как обычно ( про головные боли он мне не сможет сказать , т.к маленький , не говорит ещё ( но когда ударяется , то показывает , как и что у него случилось. видимо этот страх у меня в голове , и никак не могу его выгнать (((
Не переживайте ! С вашим ребёнком все хорошо ! Будьте аккуратнее , не болейте )
Дарья, спасибо вам огромное ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было рвоты; нарушения сознания; если ребёнок активный, то переживать не стоит! Как правило признаки сотрясения если таковое имеется проявляется в первые сутки у детей. Тем более по глазному дну все хорошо. Не переживайте!
Регина, спасибо большое за ответ ))) а подергивание конечностей и пальчик зажимает иногда , это могут быть причины волнения ? Перевозбуждение ?
Да , после удара , он поплакав , успокоился , поднялись домой , он скушал всю тарелку супа , и лёг спать , встал , состояние было как обычно , без изменений )
Это не признак сотрясения) скорее перевозбуждение) не переживайте!
Регина, хорошо , спасибо вам огромное ??❤️
Не за что! Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения ??!Наблюдаем течение трёх суток если нет тошноты постоянной ,рвоты, головной боли ,ребёнка не шатает,то если не нарушена координация движения (атаксия ходьбы ),ребёнок не капризничает ,спит нормально о сотрясение речь не идётВсе нормально у ребёночка ?
Нонна, когда я его на руки взяла , успокоила и отпустила с рук , он слегла пошатнулся , ушли домой , хорошо поел , лёг спать , встал и никаких симптомов не было , все как обычно , носился , играл и т.п.
просто может раньше не обращала сильно внимание на его дерганье , и что пальчик поджимает , сейчас только за ним и слежу …
У меня он третий , первые дети тоже бывало во сне дергались … Но видимо в голове только эта ситуация сидит (
Ничего страшного не вижу ??
Нонна, спасибо большое ❤️?
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, у ребёнка нет никаких настараживаюших признаков череп но-мозговой травмы.
Ольга, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?