Консультация гинеколога /

Хгч сильно упал. Беременность 11 недель, 4 дня — вопрос №2710082

Здравствуйте.
6.12 Сдавала кровь на хгч в женском результат был 65000.
Сегодня 10.12 сдавала кровь в инвитро по своей инициативе, результат был 42000. Волнуюсь сильно за беременность, тк первая была зб. Что это может значить? Нужно ли пойти на узи? Скрининг через неделю. Узи последний делала 20.11.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ильмира, здравствуйте

На таком сроке ХГЧ уже оценивать не нужно в рамках его прироста. ХГЧ не растет всю беременность. Больше его сдавать не нужно, спокойно дождитесь скрининга
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте. А то что такая разница большая в цифрах, ничего не значит?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не стоит делать выводы по этому анализу. Постарайтесь не переживать, до скрининга совсем чуть-чуть осталось, там посмотрят все ли хорошо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ильмира! Хгч не смотрят на таком сроке. Это не очень информативно. Но раз сдали и он ниже, то конечно будете волноваться. Поэтому сделайте узи что бы просто убедиться что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Здравствуйте. 42000 хгч это разве не низкий результат, может ли это о чем нибудь говорить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данном сроке по хгч не судят о развитие беременности. По хгч оценивают развивается или нет беременность обычно при его уровне до 1000 В таком сроке как у вас надо ориентироваться на данные узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке ХГЧ уже не отслеживаем, он и должен падать в норме. Сейчас весь контроль за малышом по УЗИ, если на УЗИ все хорошо, то поводов для переживания нет. Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке ХГЧ уже не информативно оценивать, смотрят динамику только по УЗИ .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашем сроке беременности не имеет смысла определять ХГЧ, прогрессирование беременности необходимо оценивать только по УЗИ.