НЯК или другой колит

Маме в 2008 году,ей было 45 лет был поставлен диагноз НЯК, из симптомов многократная рвота, понос температура 39 долго не сбивалась, резкое похудение делали колоноскопию, другие обследования не назначались. После лечения ремиссия уже 15 лет, бывают боли в животе, неприятные ощущения. За все эти годы, она каждые 3-5 лет сдавала колоноскопия и всегда один и тот же диагноз НЯК. В этом году при колоноскопии взяли гистологию, врач поставил диагноз по гистологии по МБК 52.8 слабо выраженное воспаление минимальной активности (колит) в одном из биоптатов признаки хронической эрозии. НЯК ли это или что может быть? Может это будет важно до начала первого обострения она принимала препарат морозник для похудения, потом через время началось это воспаление. Може нужно сдать ещё какие-то анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть НЯК уже назначить лечение для снятия воспаления

Колит, Остеохондроз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на кальпротектин сдавали? Он довольно специфичен для диагностики воспалительных заболеваний кишечника - НЯК и болезни Крона

Денис, нет не назначали, только колоноскопия, в прикрепленных файлах, там стявят псевдополипоз и НЯК, а по гистологии нет диагноза неспецифический язвенный колит, вот пытаемся понять где точный диагноз и есть ли НЯК

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
У вашей мамы довольно-таки длительная ремиссия НЯК. Обнаружение псевдополипов характерно для НЯК. Дело в том, что после обострения идет последующее заживление язв, которое сопровождается образованием приподнятых красноватых сидячих узелков над плоской поверхностью — псевдополипов или длинных множественных полипов. К обострениям слабой степени тяжести относят случаи с отсутствием эрозий и язв, умеренной или умеренной и слабой клеточной инфильтрацией, с единичными нейтрофилами в инфильтратах или их отсутствием. Судя по гистологическому заключению, сильной воспалительной реакции сейчас нет. Диагноз у вас тот же. Чтобы посмотреть, есть ли активное воспаление можно сдать анализ кала на кальпротектин, а также копрологическое исследование.

Ольга, спасибо большое вам за ответ