Что вас беспокоит?

Супракс антибиотик

Здравствуйте! Нам по ошибке назначили антибиотик супракс. В пятницу вызывали скорую, приехали, посмотрели и сказали, что у ребёнка ангина, срочно купить и дать ребёнку Супракс. Анализ на оак сдали только в понедельник, выяснилось, что у нас ОРВИ, а мы уже приняли супракс за выходные, педиатр сказала что раз мы уже выпили антибиотик, то его уже опасно отменять. Раз начали пить, то пропейте до 5 дней, 1 раз в сутки. 1 вопрос: будут ли из-за этой ошибки резистентность бактерий к антибиотикам?( это наш первый раз, когда начали пить антибиотик) 2 вопрос: 3 дня антибиотик пили в 14:00, на 4 день вспомнила только в 21:00 и выпили антибиотик, на следующий 5 день, тоже приняли в 21:00. Не будет ничего страшного из-за того что поздно приняли антибиотик оставшиеся 2 дня? Курс засчитается? 3 вопрос: ребёнок у меня на смеси, в основном, бывало что до антибиотика она его пила, спустя минут 30, бывало что после антибиотика пила, где то через 30-1 час, воду одир раз дала сразу после антибиотика, так как он сладкий она попросила пить, в инструкции насчет этого ничего не нашла, эффективность Супракса не уменьшаться из-за этого?

Нет
30 лет
21 Декабря 2022·Просмотров: 663·Мария

Здравствуйте! 1.Антибиотикорезистентность развивается, если курс антибактериальной терапии пропит не до конца, если дозировка не адекватная. Так что нет, не будет.
2. Нет, ничего страшного от этого не произойдет. Не переживайте!
3. Нет, не уменьшится.
На будущее, антибактериальную терапию начинаем только после сдачи полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, который показывает бактериальную инфекцию. При тонзиллите необходимо сделать стрептотест, чтобы подтвердить стрептококковую этиологию, а уже потом начинать курс антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, от одного приема не по назначению антибиотикорезистентность не разовьется.
От временного различия в приеме эффективность тоже меньше не станет, но она Вам и не нужна, так как у ребенка ОРВИ.
Так что в целом ничего страшного, все хорошо. Всегда при подозрении на бактериальную инфекцию предварительно сдаем анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата продолжить курс 5 дней. 1. Нет при соблюдении дозировки разовой и курсовой не будет. 2. засчитается. 3. не уменьшится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, без прямых показаний пить антибиотик не правильно , но из-за этого резистентности не будет.
По временном промежутку главное ,чтобы суточная дозировка была получена. Не критичны промежутки между приёмами.
Нет ,от еды не зависит.
Если антибиотик был не нужен,то вы можете завершить приём. 3е суток пропили. Устойчивость не сформируется к нему.

Добрый день , перед вопрос об антибиотикотерапии сдаём развёрнутый анализ крови. Резистентности не будет , по 2 му вопросу -ничего страшного , 3 - нет

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток .
Мария , при приёме супракса в течение 5 дней , резистентности к а/б не разовьется;
Мария, то, что пропустили приём в свое время тоже ничего страшного , учитывая, что а/б принимаете просто , чтобы не сформировалась антибиотикорезистентность , ну и приём еды и воды не повлияет на действие лекарства.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.