На ГВ потеря веса при АИТ

Есть диагноз АИТ, вов ремня родов доза эутирокс 50, После родов через 4 месяца эндокринолог при ТТГ 0,28 отменила эутирокс, организм не справился встал, через месяц ТТГ 189, возврат на эутирокс уже 75, ТТГ восстановился за месяц до 2,8, держится до сих пор в таких значениях. НО!!!! Все это время падает вес с 55 до 46,5, синяки на ногах, запоры,отрыжка после каждого приёма пищи, красные глаза периодически и кровяные корочки в носу. ОАК и БИохимия в норме, коагулограмма в норме, дефицита железа нет, только витамин д в дефиците. Весь период на ГВ, молоко не пропадало. Подскажите, что такое может быть, какие анализы и к какому врачу идти???

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вит д. ? Как у Вас с питанием? Достаточно углеводов употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте. От 2 октября 22,6 (по норме лаборатории 10-30/недостаток). Питание разнообразное (питаюсь небольшими порциями 5 раз в день), из углеводов очень хочется и кушаю хлеб, выпечка, сладкое. По ощущениям вечером замедленное пищеварение. К гастроэнтерологу не обращалась ещё.

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Подсчитайте калорийность в течении дня, больше белка старайтесь кушать
Пройдите обследование у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар, здравствуйте. Анализ витамина д от 2 октября, ОАК и Биохимия и гормонами от 13 ноября. Позже не было возможности сделать.

По анализам у вас все в норме, доза тироксина подходящая,
Жалобы не связаны с щитовидной железой
Глюкоза в норме, нет нарушения углеводного обмена
Вит Д низковат. принимайте Аквадетрим по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день вес период кормления грудью
Старайтесь соблюдать режим дня, пересмотрите в свой рацион, питайтесь разнообразно, так как кормите грудью за день 500-600 ккал уходит с молока. Добавьте в свой рацион сложные углеводы в виде круп, питайтесь 5 раз в день ( 3 основных и 2 перекуса)
Обратитесь к гастроэнтерологу, так-как есть жалобы со стороны ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте,для коррекции дозировки и выяснения причины снижения веса сдайте ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна, здравствуйте. ТТГ держится 2,8-3 с сентября.

Если последний результат ттг тоже в норме,то причина ваших жалоб не в щж и не в дозе л тироксина. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить проблемы с жкт, сделать фгдс, узи брюшной полости, также посчитать калорийность рациона плюс добавить сверх 300 ккал для ГВ, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, здравствуйте. Подскажите, что даст исследование фгдс? На что именно обратить ещё внимание по ЖКТ и может быть ли это связано со скачком ТТГ и поставленным аит?

Фгдс покажет есть ли изменения в верхних отделах жкт-пищеводе,желудке двенадцатиперстной кишке, так как по симптомам есть признаки отрыжка запор похудение, плюс узи брюшной полости этого пока достаточно
Так как ттг нормализовался , то скорей всего причина не в этом

Принятый ответ

Здравствуйте! Эутирокс оставляйте 75мкг , доза вам подходит, контроль ттг через 3-6 мес.
На ГВ сколько уже? При ГВ терять вес- это норма, но учитывая что есть жалобы на запоры, отрыжку и прочее , необходимо сделать фгдс. Проконсультироваться с гастроэнтерологом.
По поводу дефицита витамина Д принимайте аквадетрим 8 капель ( т к на ГВ) 2 месяца далее контроль витамина Д, переход на поддерживающую дозу 4 капли, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльмира, спасибо за ответ! Гв 9 месяцев. Нарушения и проблемы с пищеварением, синяки на ногах начались после скачка ттг, поэтому думала что это связано.

С гормонами щитовидной железы это не связано.
После беременности бывают проблемы сфункцтец желудка ( поэтому нужно сделать фгдс, проверить клапаны).
Ноги не ноют? Болят? Узи вен нижних конечностей , для исключения варикозного расширения вен.( что тоже частое явление после родов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльмира, ноги немеют как будто и болят иногда, как после нагрузки и синяки ниже колен. Спасибо большое, буду пробовать в этом направлении.

Здравствуйте. Вес снижается не из за приема эутирокса, такое может быть если идет передозировка, ттг в норме гипотиреоз компенсирован.
Есть недостаточность витамина Д, если кормите грудью принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев, затем можно пересдать кровь на витамин Д
Продолжайте принимать йодомарин 200 мкг пока будете кормить
Нужна консультация гастроэнтеролога