На ладошке у малыша прыщики и покраснения
На одной ладошке у 4-х месячного ребёнка белые прыщики и вокруг покраснения. Вчера были только прыщики. Сегодня вся ладошка красная. Что это может быть? Чем -нибудь необходимо помазать?заранее спасибо
Здравствуйте! Сыпь симметрично на ладошках или на одной? Где-то еще есть сыпь?
Алина Александровна, сыпи на теле ни где больше нет. Только на одной ладошке, вторая чистая
Обрабатывайте мирамистином и неотанином 2 раза в день. Пока наблюдаем за ребенком, возможно, это проявление вирусной инфекции.
Ребенок этой ладошкой не терся от ковер?
Алина Александровна, нет, Ковров в доме нет
Значит, на данном этапе используем указанные средства, и внимательно смотрим за ребенком на предмет сыпи на других частях тела и ротовой полости.
Алина Александровна, какие симптомы еще могут быть?
Высыпания на ладонях, стопах, в ротовой полости, повышение температуры тела, расстройство стула, катаральные симптомы, как при вирусной инфекции
Алина Александровна, в случае указанных симптомов , какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Лечимся, как и при орви, обильное питье, использование жаропонижающих, обработка сыпи неотанином, на слизистой рта использование холисала
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно энтеровирусная экзантема с синдромом "рука, нога, рот" обозначающим места локализации высыпаний. Понаблюдайте за ребенком, посмотрите слизистую рта, поменяйте температуру. Высыпания обработайте Мирамистином или Хлоргексидином, наносите Неотанин 2-3 р а день.
Здравствуйте.
может быть энтеровирус, сыпь может подсыпать, и осмотрите слизистые.
Анастасия, доброго времени суток .
Анастасия , зуда нет ?
Да, энтеровирусная инфекция, которая может протекать с изолированным поражение стоп , кистей , полости рта нужно дифференцировать с аллергическим и контактным дерматитами.
Наружно каламин лосьон и раздражение снимет и антисептическим действием обладает и пока наблюдение , внутрь можно дать фенистил 2 капли на кг массы тела.
Наблюдение на полостью рта , Т.
Ирина, здравствуйте. Нет, зуд отсутствует
Анастасия, хорошо.
Тогда пока наблюдение с особым вниманием на область слизистых.
Вы на ИВ или грудном вскармливании ? Прикормы пока не даёте?
Ирина, на ГВ. Пока прикорм не вводили.
В случае указанных симптомов какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Анастасия, вирусная инфекция лечится симптоматически, если будет сыпь в полости рта , то местно можно использовать холисал 2-3 раза в сутки , при повышении Т тела выше 38.5С нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг /кг до 4 раз в сутки.
Пустуллезный элемент на ручке можно обработать фукорцином или нанести цинковую мазь, при зуде каламин 2-3 раза в сутки .
Здравствуйте) по фото вирусная экзантема.
Обрабатывайте участки Хлоргексидином 3 раза в день. Обычно высыпания проходят в течение 7-10дней