Консультация педиатра /

Красная попа — вопрос №2465496

Добрый вечер , обнаружила что у ребенка красная попа , возле ануса . Просто краснота без прыщиков и тд . Ребенок полностью на ив с рождения. Смесь нан тройной комфорт, дополнительно принимаем Бэмби Калм и линекс . Пару дней назад написала вопрос по поводу того, что в общем анализе Кала были обнаружены споры Грибов . Анализ так же прикреплю . Что это может быть ? Ребенку 1 месяц

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Стул не пенистый?
По поводу анализа кала я уже вам отвечала в предыдущем вопросе, что переживать не стоит, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Стул не пенистый, как кашица пластилинообразная, 1 раз в день иногда раз в 2 дня. Вроде не подтекает , не замечала такого . Еще ребенок когда ест , начинает сильно пукать и поджимать ноги к животу.

Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото покраснения
Перед тем как кормить, нужно выложить на животик или сделать массаж живота, попробовать сделать упражнение велосипед или высаживание, чтобы вышли все газы
Клиент
Чуть позже прикреплю
Педиатр
Здравствуйте!
Какой характер стула у ребенка (жидкий, с пеной, подтекает)?

Касаемо пеленочного дерматита: кал является провоцирующим фактором,раздражителем.
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка.
Местно - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио. Не рекомендуется применять присыпку.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В этом возрасте у младенцев так проявляется младенческая дисхезия, перед тем как сделать свои дела они тужатся, напрягаются, поджимают ножки, краснеют, таким образом помогая себе, так как еще не имеют координировать мышцы живота и тазового дна. Во время кормления часто происходят спазмы кишечника, малыши испражняются или выпускают газы, если малыш не очень хорошо справляется, можно помогать, очень эффективна поза высаживания, не сажать, это физиологичная поза, в которой малышу легче выпустить газы и сходить в туалет, можно высаживать во время кормления или высадить и докормить.
Клиент
А может бвть красная попа из-за того, что в анализе кала обнаружены споры Грибов ?
Педиатр
При присоединении грибковой флоры при пеленочном дерматите характерные высыпания.
Если у Вас есть возможность, можете прикрепить фото.
Клиент
Сделаю фото чуть позже
Педиатр
Здравствуйте
Поджимает ножки и пукает это проявление младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер ))

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Клиент
А подскажите , может быть красная попа из-за того, что в кале обнаружены споры Грибов ?
Педиатр
Тогда и симптомы были бы
Жидкий стул,боль в животе ,белые пятна высыпания на попе и тд
Так как симптомов нет то и лечение не требуется
Педиатр
Здравствуйте! анализ в норме, связи со спорами Грибов нет.

Если стул в норме, возможно, это просто пеленочный дерматит.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Покраснение, может быть связано с грибковым присоединением.
В данной ситуации рекомендуют
Пимафуцин мазь 2 раза в день 7 дней.
Контрольно сдать копрограмму после лечения.