Консультация дерматолога /

Красные точки на носу — вопрос №1493025

Здравствуйте. 4 месяца назад появилась на носу крохотная красная точка, постепенно разрослась и стоит на этом уровне. Не выпуклая, как бы наравне с кожей . В середине красная точка и по кругу от неё покраснение. Был на приёме у дерматолога и смотрели в дермотоскоп, он показал что там небольшое воспаление. Прописала гель Азелик, прошло 3 недели а результата ноль. На другой стороне носа на переносице тоже красные как прыщики, но они выпуклые и не проходят уже год. Подскажите что делать и куда обращаться? Диагноз она мне поставила розацеа пупуло - пустулезная.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл исключить развитие базалиомы. Осмотр под дерматоскопия с участием опытного доктора, при необходимости- биопсия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альберт
Вам необходимо записаться к дерматологу очно
Провести дерматоскопию
По тактике с врачом определитесь на месте
Если удалять, то методом Сургитрон с забором гистологии
Если наблюдать, то 1 - 2 раза в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Альберт.
На кончике носа кск воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению
Крем Фуцидин 3 р в день 14 дней, тонким слоем, на очаг только.
А вот сбоку желательно ещё раз осмотреть и исключить базалиому.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Этот инфильтрат я мажу Азеликом 2 раза утром и вечером. Но никак не сходит. А сбоку дерматолог смотрела в дермотоскоп и сказала что воспалительный процесс есть, но онкологии нет. Может дерматолога поменять? А удалить можно и будет ли эффект ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если не сосуд, то нечего удалять.
Рекомендую по лечению
Тогда, действительно, розацеа.
Наружное лечение. Крем Розамет утром, вечером рр зеркалина на 2 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Альберт
В вашем случае лучше обратиться на приём к дерматоонкологу
Лучше до приема ничем не мазать
По поводу кончика носа- имеет место воспаление
Наружно крем Фуцидин 3 раза в день, 10 дней
Не травмировать
На солнце не загорать
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я был у дерматолога, она смотрела в дермотоскоп и сказала что это не онкология. Лучше к онкологу тогда попасть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Альберт
Сходите на приём к онкологу
В любом случае - от солнечных лучей беречься
Клиент
Ольга, я был у простого онколога, он покупал, посмотрел и сказал тоже что это не онкология , а больше косметический дефект и посоветовал удалить лазером. Ваше мнение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит думаю можно последовать рекомендациям врача, который лично Вас осматривал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розацеа . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 месяцев . Избегать стрессы , инсоляция , горячую и острую пищу , алкоголь
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Мне прописали Азелик. Он пойдет?
Клиент
Елена, И можно ли их удалить лазером?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Азелик я редко использую для лечения розацеа , он препарат не первой линии . Да косметолог нужен
Клиент
Елена, я так понял лазером можно удалить. А они в этом месте могут вновь проявится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да они коагулируются и через какой то период времени могут опять расширяться
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розацеа.

Вечером наружно Солантра 1 месяц.
Клиент
Максим, спасибо за ответ. Подскажите мазать точечно или все лицо ?
Клиент
Максим, эффективна ли солантра будет? А то мне врач прописала Азелик. Ваше мнение мне важно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Cолантра самое эффективное средство от Розацеа на сегодняйшний день.