Консультация детского невролога /

Тахикардия — вопрос №1190540

Мальчик, 12 лет, март 2021 начали обследование в связи с тахикардией, чёрный круги под глазами тахикардия 95 в состоянии покоя, ЭКГ, эхо сердца, лор, ТТ-г, т3, т4, магний, калий, , норма . Биохимия норма, выявлен цветовой показатель 0, 8 , микроцитоз, ретикулоцитоз, эозинофилы,сдал комплекс анемия, фолаты, в 12 норма поход к педиатру ничего не дал, ребенок пожаловался на боли в мышцах голеней,самостоятельно принимали магнелис в половинной дозировке , д3 по рекомендации педиатра пили до середины лета в дни когда не выходил на солнце. Далее пульс упал до 75 в покое. Магнелис д3 отменили, ребёнок регулярно гулял на солнце В августе сдал комплекс анемия цп 0,76 , пульс повысился, педиатр опять не видит ничего, сказала ферритин низковат, сказала попить железо, уехали на море, загорали, в сентябре цп 0,78 , в конце сентября железо отменили, месяц норма и снова пульс стал подрастать в ноябре вернули железо, толку нет, вернули магнелис по взрослой дозировке
пульс за три дня упал с 95 до 75 . В12 448 , фолаты 4,6 , гемоглобин около 140 моча чистая я/г отрицательный lgg 0,3, реакции на железо нет, есть реакция на магнелис , куда нам двигаться , как искать причину, повышены базофилы и эозинофилы, педиатр в этом ничего не увидела критичного, так понимаю возможны персистирующие инфекции могут ли они давать такую тахикардию, стоит ли их исследовать. ЭКГ эхо сердца норм, узист сказала мы не их клиенты, гематолог сказала анемии нет, обращайтесь к неврологу, кардиологу, инфекциониста . Что делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию чсс нормализуется на фоне приёма магнелиса, т к это препарат действует как успокоительное, то скорее всего у ребенка на фоне стресса, переживаний учащено сс. Тем более в этом возрасте идут гормональные перестройки организма, развивается всд( если есть предрасположенность). Сейчас необходимо продолжить приём магнелиса. Консультация невролога. Соблюдение режима дня( уменьшить пребывание в гаджетах).
Клиент
Гульназ, спасибо за ответ, сдавать ли на персистирующие инфекции? Есть ли смысл, ребёнок болеет ОРВИ третий раз за три месяца, раньше так часто не болел

Педиатр
Спасибо. Можно сдать на igM к персистирующим инфекциям.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Расскажите, какие жалобы беспокоят ребёнка кроме увеличения ЧСС и темных кругов под глазами. Ребёнок тревожный, беспокойный?
Клиент
Мадина, здравствуйте, ребёнок всегда уравновешен, спокоен, любит смотреть мультфильмы, слушать аудиокниги, рисует картины по номерам, учится средне но сам, я ему помогаю только когда не понял, то есть сам учит, разбирается, его не заставляем, оценок не требуем за двойки не ругаем. Ничего не говорит о тревожности, но, это может быть наследственное, у меня с детства нервный тик, временно проходящий после комбилипена, регулярно невралгии, в тридцать ставили ВСД, так и не разобрались, в чем причина, такое вот наследство, т я тоже в детстве была усидчива, очень много читала, не любила шумные компании.
Клиент
Мадина, и у старшего сына тоже в 12-14 регулярно начинался тик, давала Магне в 6 и афобазол, сейчас ему 23 он лет в 16 перерос это и последствий в виде тика не осталось, а у второго сына не только тахикардия но и тик регулярно бывает. Как помочь? С тиком я знаю как справиться а с тахикардией нет.
Детский невролог, Невролог
Какой именно тик у ребёнка: моргание, пожимание плечами и др? Нет ли вокализмов?

Зачем вы постоянно измеряете ЧСС ребёнку, если его ничего не беспокоит кроме тиков?
Все имеющиеся анализы у ребёнка хорошие, судя по тому, как часто вы их сдаёте, я могу прийти к выводу, что Вы сами очень тревожны. Так ли это?
Клиент
Мадина, потому что у ребёнка чёрные круги, одышка, и пульс в покое 95 при ходьбе 115 , вы бы своему ребенку не измеряли? Ребёнка врачи в школе осматривали и написали в карте что круги, тахикардия, рекомендовали сдать гемоглобин, ЭКГ, так и начались наши хождения.. Я вырастила двоих детей, они уже взрослые, опыт есть, ни у кого такого пульса не было. Вы мне предлагаете не оказывать помощь своему сыну?
Клиент
Мадина, тик подергивание головой
Детский невролог, Невролог
Я не предлагаю не оказывать помощь вашему ребенку, поэтому спросила про конкретные жалобы ребенка и вашу тревожность. Часто бывает так, что на приём приходят тревожные родители с здоровыми детьми и у детей закрадывается мысль, что они больны чем-то страшным из-за многочисленно сданных анализов. Ребёнок боится что что-то не так, у него начинается тревожность, тремор,тахикардия, родители по этому поводу паникуют, что отражается на ребёнке как ещё большее повышение тревожности и так образуется замкнутый круг.
Клиент
Мадина, у ребёнка ещё с детства дислексия, сейчас говорит более менее, картавит, но травма то осталась, был по логопедии целый букет.раньше говорил тихо, неразборчиво, сейчас громко, связно, но думаю страх что не поймут останется как детская травма. Тем более сейчас переходный возраст, дети мнительные, думаю пока не повзрослеет и уверенность в себе не выработает, так и будет переживать. В школу ходит нормально, чувства отторжения она не вызывает. Но что мне с ЧСС то делать?
Детский невролог, Невролог
На мой взгляд, учитывая положительный эффект магния на тахикардию, имеет место именно психосоматический компонент в сочетании с гормональными перестройками в переходный возраст ребёнка. Он может быть спокойным внешне, но, возможно, у ребёнка сохраняется фоновая тревога на фоне его проблем с речью в прошлом. Рекомендую курсовые приема Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении месяца, если показатель ЧСС опустится опять до 75-это нормальные цифры для его возраста. Можете проходить около 3-4 таких курсов в год. Также можете приобрести магниевую соль для ванн (эпсом), магний очень хорошо усваивается трансдермально и чередовать курсовые приёмы ванн с приемом таблетированных форм. Также рекомендую консультацию психолога, пройти УЗИ почек и консультацию эндокринолога, если темные круги выраженные, возможно имеет место инсулинорезистентность у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за рекомендации, ТТ-г т3 т4 норм, анализ мочи чистый, биохимия норм, креатинин норм, гематолог сказала это не почки
Клиент
Мадина, да, и глюкоза норм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прослеживается связь с показателями ЧСС и уровнем магния в крови.
Это говорит о том,что присутствует психосоматика(психологический компонент).
Пройдите повторно лечение магне В 6 по 2 таб 2 раза в день-1 месяц.
Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, ещё вопрос, сколько курсов в год, возможно при повышении ЧСС, так как присутствует травмирующий фактор, дислексия, картавость, был целый букет у логопеда, сейчас говорит более менее, но я так понимаю страх что дети посмеются остался. В этом возрасте подростки мнительные, а школьники жестоки. Переходный возраст длится долго, одним курсом не обойтись
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете смело каждые три месяца повторять курс лечения магне В 6.
К сожалению,детки сейчас жестоки по отношению друг к другу,поэтому надо стараться вырабатывать стрессоустойчивость у ребенка.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!