Не откликается на имя

Здравствуйте! Малышу 10 месяцев Беспокоит то, что он не откликается на имя ( https://disk.yandex.ru/d/RpMaDSzdEBOEHw), на другие звуки очень хорошо реагирует. очень любит крутить колесили( так же видео), но не долго. Потом переключается на что-то другое. Лепет очень хороший. В ладушки не играет, но знает, что это, когда беру его ручки и говорю « ладушки» он сразу расправляет пальчики. Ку-ку тоже самое Привет-пока не машет Очень переживаю Были у невролога, врач сказал, пока все хорошо, приехать в год, чтоб все это умел делать. Подскажите, что должен уметь малыш в свои 10 месяцев ?

Здравствуйте.
Зрительный контакт у малыша хороший? Не беглый?
Он понимает где мама, папа? Игрушку, которая находится в руках по просьбе может отдать? Видео посмотрела-на имя, действительно, отклика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрительный контак есть, если он чем то не занят
Если спросить где папа, мне кажется, он этого еще не понимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игрушки по просьбе не отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но когда видит маму или папу, начинает улыбаться сразу
Играем в ку-ку, он ждет, что я выгляну
Улыбается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла добавить, когда на улице его кто-то может позвать незнакомый голос, он поворачивается

На имя в этом возрасте малыш все-таки уже должен откликаться, должны появляться подражания( например, гримасы, "цоканье" язычком, "пока-пока", ладушки). Возможно, что Вы его слишком часто зовете по имени и он просто уже его воспринимает как фоновый шум, но отсутствие осознанных умелок-настораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подражания нет(
Очень сильно переживаю, что нам с этим делать?

В подобных случаях, рекомендуется:
-консультация сурдолога, даже если кажется, что ребенок все слышит
-АСВП с 6 пиком
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, что еще должен уметь ребенок в 10 месяцев ?

Малыш должен различать близких( мама, папа).
По просьбе находить их глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, это рас?

Про РАС в таком возрасте невозможно говорить.
Может быть просто темповая задержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее можно как-то скорректировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то, что любим все крутящиеся?
Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам Врач говорил, что рамки отклика на имя до года

Ничего патологического на видео с машинкой не заметила-обычная любознательность.
Только на этой критерий не ориентируемся.
Прогноз пока тоже не могу обозначить, поскольку нет результатов исследований и нужно делать выводы после того, как пройдет месяца три активной реабилитации.
Крайний срок для отклика на имя-это год.
Но примитивные навыки все-таки должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у нас как-то начинал играть в ладушки, потом бросил
Привет-пока только недавно начали ему показывать , может быть из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с ним постоянно дома одна
Будем учиться искать папу и маму

Да, начните активно заниматься ребенком.
Учите части тела, жест "пока-пока". Если новые умелки появятся за 2 недели,значит, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здоровья малышу! Всего доброго!

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если в динамике будет что то не нравится можно показаться сурдологу. Касаемо того что должен уметь все очень индивидуально но главное видео положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На остальные звуки очень хорошо реагирует.
Телевизор в другой комнате услышит, бежит туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На месте никогда не сидит, пытаемся читать, заниматься с карточками, посмотрит один раз и убегает по своим делам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут все эти навыки появиться позже или у него уже задержка в развитии?

Да, вполне. Пока задержки не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему на имя может не откликаться, не подскажите?

Для этого возраста это допустимо (вариант нормы) главное видеть положительную динамику в развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, просто даже голову не поворачивает, как на видео
Стало очень это пугать
Насмотрелась всяких видео про рас
Теперь спать спокойной не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно стал делать ладошкой по рту, как индеец
Папа ему показал, он стал повторять
В вот пока-привет, ладушки все никак

Повторюсь сейчас понаблюдайте, если что то будет не нравится можно показаться сурдологу. Ничего страшного что нет ладушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент, когда у ребенка спрашиваешь «где папа?» он не понимает(

Принятый ответ

Тоже вариант нормы в этом возрасте.

Здравствуйте! Дети имя могут не отзываться когда чем то увлечены, заинтересованы.
"Ладушки", Сорока-белобока" в этом возрасте должны знать, а также махать пока, привет.
Занимайтесь с ребёнком в тишине, уберите фоновые шумы (работа телевизора, музыку и др). Обращайтесь только по имени, не сокращая, уменьшая, пока исключите другие ласковые слова (солнышко, зайка и др). При обращении можете похлопать по плечу, руке. Когда поворачивается, обязательно радуйтесь, улыбайтесь. Занимайтесь 8-10 минут, потом смена деятельности.
Разговаривайте с ребёнком простыми предложениями.
Если до 1,5 лет ничего не изменится, то повторный очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Занимаемся по карточкам, читаем книги
Но он посмотрит один раз и убегает
Постоянно чем то занят

Принятый ответ

Поэтому занятия с малышами занимается всего несколько минут. Старайтесь не заниматься каждый день одним и тем же.
Абсолютно нормально для данного возраста, исследовать, рассматривать, интересоваться.