Ребенок 1.2 не говорит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 1.2 года, через 10 дней 1.3, рожден в 36 недель , стимулированные роды из-за холестаза, было вжк 1 степени и кисты, которые рассосались к 6 месяцам,в год сняли недоношенность, все хорошо. Сейчас ребенок активно ходит, уже бегает, играет, есть хороший контакт, смеется, реагирует на эмоции, выполняет простые просьбы- дай, иди сюда, на, интересуется игрушками. Но проблема в том, что он не говорит ни одного слова, нет звукоподражаний совсем. Часто говорит агу, и иногда лепечет на своем что то, редко проскакивает мама, но мне кажется это не целенаправленно, а просто как слоги. Нормально ли это, или стоит что то предпринять? Как лучше заниматься с ребенком для развития речи? Может есть какие то учебные пособия или специальные игры? Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если с пониманием обращенной речи нет проблем, то рекомендуется динамическое наблюдение и контроль речевого развития у невролога через полгода.
Пока что можно использовать сенсорные игры, развивать мелкую и крупную моторику, больше разговаривать с малышом, проговаривая каждое свое действие.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Еще можно показаться сурдологу. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, есть зрительный контакт, указательный жест, то переживать не стоит. В таком возрасте это допускается. Сейчас основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Можно походить на плавание.
Также можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации.
По необходимости подключить логопеда и нейропсихолога с 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую моторику ( искать игрушки в крупах , например )

Принятый ответ

Добрый день, сейчас следует больше разговаривать с ребенком, предлагайте различные развивающие игрушки, игрушки для развития мелкой моторики. Можно обратиться к логопеду: с целью диагностики, а также в этом возрасте логопеды могут проводить логопедический массаж.

Здравствуйте Основное лечение при расстройстве речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .