Консультация эндокринолога /

Ттг высокий — вопрос №1607959

Здравствуйте. Мне 42 года, вес 57,рост 160. Сдала анализы, ттг 51. Т4, Т3, ТГ в норме. АТ к тпо повышены 552. ОАК полностью в норме, гемоглобин приближен к верхней границе нормы, глюкоза в норме. Давление 110/78, пульс 75. Год назад принимала эутирокс 50, от него сильно колотилось сердце, я как-будто слышала его стук, пульс становился 90,поэтому с тех пор не пью эутирокс. Волосы не выпадают, зуда нет, бессонницы тоже нет,из симптомов гипотиреоза есть небольшая сухость кожи. Подскажите, пожалуйста, как быть с такими ощущениями в сердце при приёме эутирокса? Т4 Т3 в норме, почему такой высокий ттг? Что будет, если не принимать эутирокс при этом? Это же не смертельно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Год назад принимала эутирокс 50, от него сильно колотилось сердце, пульс становился 90" - если при этом ТТГ был в норме, это не связано было с эутироксом, нужно исключить латентный железодефицит, проблемы с сердцем, легкими.
"Что будет, если не принимать эутирокс при этом? Это же не смертельно?" - если не принимать Л-тироксин при гипотиреозе (ТТГ выше 10) будет прогрессировать атеросклероз всех сосудов в 2 раза интенсивнее (это повышение риска раннего инфаркта, инсульта, нарушения работы почек).

Какой у вас ферритин в цифрах?
У кардиолога когда были?
Оксигенация крови какая по пульсоксиметру?
Рентген ОГК, спирографию делали (проверка легких)?
Клиент
Светлана Михайловна, на ферритин не сдавала, гемоглобин 139. Сердце проверяли, в порядке. Показания пульсоксиметра 97-98. Рентген лёгких и сердца без патологии

Эндокринолог, Врач УЗД
сдайте на ферритин (при уровне ниже 45 нг/мл - препарат железа курсом), принимайте эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака, через 6 недель сдайте на ТТГ, Т4св. Если на эутироксе 50 мкг появится тахикардия - обратитесь к кардиологу для дополнительной коррекции пульса и к неврологу.
Клиент
Светлана Михайловна, скажите, пожалуйста, нужно ли делать мрт гипофиза? Возможно ли, что такой рост ттг вызван онкологией?
Эндокринолог, Врач УЗД
МРТ по уровню ТТГ вам не показан, такой ТТГ не вызван онкологией. Бывает и 100 при АИТ.
Клиент
Светлана Михайловна, извините, можно ещё вопрос задать? Ребёнку заодно тоже проверили анализы. ТТГ, Т3, Т4 в норме. АТ к тпо 30,56, при норме до 30.Это уже АИТ? Означает ли это что в будущем у ребёнка тоже возможны проблемы с щитовидной железой из-за АИТа?
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ.
Ребенку нужен прием йодированной соли вместо обычной в питании ежедневно для профилактики.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам большое за ответы. Скажите, пожалуйста, из-за чего, кроме АИТ может быть такой высокий Ттг, ведь т4 в норме? Ещё забыла сказать, что в последние 3-4 года у меня двоится в глазах, если сфокусировать взгляд на одной точке, также от усталости к вечеру такое может быть. Офтальмолог со своей стороны ничего не нашёл, невролог на приёме тоже, мрт не назначали
Эндокринолог, Врач УЗД
"Из-за чего, кроме АИТ может быть такой высокий ТТГ, ведь т4 в норме?" - только из-за АИТ и дефицита йода.
Клиент
Светлана Михайловна, стоит ли мне принимать йод или это уже бесполезно? И ещё, если можно, скажите пожалуйста, у ребёнка ферритин 14, 8 мкг/л при нормах лаборатории от 13 - 68 мкг/л. Это низкий ферритин? Гемоглобин в норме-122. Ребёнку 15 лет, девочка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте йодированную соль вместо обычной в питании ежедневно.
У подростка ферритин низкий - мальтофер (50 мг) 20 капель после ужина - 1 мес и повтор ферритина.
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо, спасибо Вам большое