Хронический этмоидит влияние на сердце. 2

Здравствуйте Недавно задавал в разделе Кардиология вопрос - Хронический этмоидит влияние на сердце. Ссылка - https://sprosivracha.com/questions/2127855-hronicheskiy-etmoidit-vliyanie-na-serdce Появилось еще несколько дополнительных вопросов, поэтому решил задать еще один, как продолжение предыдущему. Почему ходьба помогает, улучшается кровообращение или что-то еще? Есть ли какие либо варианты помощи организму кроме ходьбы и кофе, может какие либо мед. препараты? Такое вообще бывает, что сердце при работе ленится, может оно не очень активно сокращается? Появилось предположение, что возможно это из-за гипоксии организма. Так как замечал, что дыхание в покое становится не глубоким, часто в начале физических нагрузок немного не хватает воздуха, и приходится делать глубокие вдохи. Как будто организм не был готов к нагрузкам, хотя организм тренированный. Так же бывает, что в покое не хватает воздуха и приходится осознанно делать глубокий вдох. Из-за хронического этмоидита, в моменты обострения, периодически стекает слизь по задней стенке глотки и ночью затекает в бронхи, когда много хожу или бегаю(активно дышу) то эта слизь отхаркивается и после этого становится легче дышать. Чтобы проверить нет ли гипоксии порекомендовали сделать кардиореспираторный тест, но у нас в городе его не делают… Еще прочитал, что можно сдать анализ на газовый состав крови, будет ли информативен этот анализ в моем случае? спасибо

хронический этмоидит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сердце мыщца, для её тренировки и как для скелетных мышц нужны физические нагрузки, ходьба основная
Сократительную способность можно оценить по эхокардиографии, работы клапанов и створок.
Для улучшения мыщцы сердца можно принимать милдронат.
Для улучшения работы проводящей системы необходимо принимать курсами панангин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте ощущение нехватки воздуха это симптом дисбаланса в вегетативной нервной системе, физ нагрузка его нормализует, поэтому так и происходит, при истинной патологии сердца было бы наоборот

Гульнара Рафиковна, а есть ли варианты устранения дисбаланса помимо ходьбы? Кофе еще помогает, но стараюсь много его не пить, так как постепенно начинаются проблемы со сном

Принятый ответ

Успокоительные препараты