Консультация терапевта /

Кислород в крови — вопрос №1190611

Добрый вечер. Стала замечать что на пульсометре ситурация показывает разные цифры и 88% и 92% и 99% всегда по-разному!! Когда дома нахожусь 94-96% , когда на улице 98-99% . Так же я постоянно делаю глубокие вдохи (полной грудью) и бывает не получается сделать глубокий вдох как хотелось бы. Делала в сентябре влюшку, спирометрию - все супер👍 сегодня сделала узи легких - тоже все супер, по нулям. Кашля нет, соплей тоже, горло иногда побаливает, но ничего критичного нет. Все анализы что можно уже сдала и биохимический, клинический, железо, гемоглобин - все в норме! Но на данный момент есть температура 37, она была неделю назад, потом на пару дней было 36, сегодня опять 37. В тц сегодня стало душно, тяжело. Как выхожу на свежий воздух - силы возвращаются 🙈 Но пугает ситурация низкая. Подскажи, что может быть ?!

Возраст: 24

Хронические болезни: Повышенный пролактин, микроаденома гипофиза ( идет лечение )

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа. Для улучшения микроциркуляции приём препарата пентоксифиллин (Агапурин, Трентал).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация вариабельна, измеряется на разных пальцах обоих рук в спокойном состоянии.
За показатель учитывается наибольшее измерение.
акже нужно учитывать возможную погрешность портативных пульсоксиметров.
Что касается температуры тела, 37.0- вариант нормы.
На всякий случай проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Сейчас измерила на разных пальцах, лежа. На каждом разные показатели от 92 до 99%
Щитовидку узи делала все в норме и ТТГ, т4, т3 тоже все в норме. Прикрепила анализы на всякий случай
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Считайте 99%.
Анализы хорошие, посмотрел.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если по дообследованию все в норме,то это неточность пульсоксиметра. При сатурации 88% Вы бы были в очень тяжелом состоянии) померяйте на другом пальце. попробуйте поменять батарейку
Клиент
Мария, добрый вечер. Сейчас измерила на разных пальцах , лежа. На всех по разному от 92 до 99
Терапевт
Мария, берите 99% и не накручивайте себя)
Терапевт
Здравствуйте! Домашние пульсоксиметры часто выдают погрешность. Ориентируйтесь на самый большой показатель.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, замерять сатурацию нужно на разных пальцах , в счёт берётся наивысший показатель. На одну сатурацию ориентироваться не нужно и делать на ней такой акцент.
Состояние повышенной тревожности приводит к повышению температуры до 37.
Принимайте Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Измерение сатурации может быть неправильным: нужно сидя и молча положить руку на поверхность и надеть пульсоксиметр на несколько пальцев
Вторая ситуация: неточный пульсоксиметр, такие как правило непрофессиональные, нужно сопоставить измерения на приёме с доктором
Следующая ситуация- проявления ьермонвроза, как раз тогда, когда вы можете делать вдох здесь консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте
Температура у Вас в пределах нормы , норма от 35 до 37 градусов
Что касается сатурации , она зависит от теплоты пальца , если он будет холодным будет показывать ниже , также от количества заряда батарейки в пульсоксиметр.
Норма сатурации считается если Вы не курите от 95 до 99 %