Узи ЩЗ результаты

По результатам УЗИ ОБщий объём не увеличен-14,4 При этом П доля 21*19*58,ЛД13*14*36 Является ли это патологией? Перешеек 2,3 мм Капсула уплотнена, не утолщена Эхогенность-невыраженно снижена справа Эхоструктура- неоднородная справа за счёт тонких, редких гиперэхогенных прослоек В верхнем полюсе правой доли определяется кальцификат в паренхиме -2 мм( это больше всего напугало) При цдк и эд васкуляризация паренхимы снижена Справа лимфоузел Кютнеоа 25*8,7 мм, слева лимфоузел 15*9 мм (гипоэхогенные) с несколько изменённой эхоструктурой, мелкие гипоэхогенные лимфоузлы вокруг правой доли ЩЗ 6-7мм Заключение: эхографические признаки диффузных изменений тиреоидиных тканей (больше изменена правая доля, исключать хронический тиреоидит), единичный кальцификат в правой доле ЩЗ, двусторонняя шейная лимфоаденопатия Расшифруйте пожалуйста заключение, всё ли так страшно? Что оно вообще означает. В интернете начиталась, что признаки онкологии Завтра пойду сдать кровь на кальцитонин, на приём ко врачу только в пт Болей в горле нет, боли в шее есть, лор при осмотре ничего страшного не увидела

Отсутствуют
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи ничего страшного нет, сдайте гормоны ТТГ Т4 св, АтТпо, кальтонин, с целью исключения нарушения функции щитовидной железы

Увеличены лимфоузлы, у вас не было недавнее время ОРВИ или других воспалительных заболеваний?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцинаты это значит отложение кальция, это может наблюдаться в любом органе
Причина перенесённая инфекция, вирусное , аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Не переживайте, ничего страшного, это не рак

Образование маленькое, требует контроль узи 1 р в 6-12 мес

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св , АТ к ТПО

На кальцитонин правильно, сдайте, при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья, а вот это не страшно?- эхографические признаки диффузных изменений тиреоидиных тканей (больше изменена правая доля, исключать хронический тиреоидит)?

Переживаю очень
Подозреваю начали болеть лимфоузлы, такого не было никогда… до этого болела, пила антибиотики, во время болезни не болели лимфоузлы

Если лимфоузлы восполняются , то причина вирусная, проблемы с зубами или дёснами, или же если периодически восполняются , то это переходит в хронический процесс
Здесь консультация Лора

Диффузные изменения говорят о йододефиците, возможно есть аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое к этому и приводит
Поэтому проверить АТ к ТПО, АТ к ТГ
И ТТГ и Т4св

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи страшного ничего нет.
Кальцинат- когда то перенесли орви, возможно возспаление щитовидной железы. Лимфоадкнопатия говорит о том, что есть бюпрлблемыблибо с зубами, либо часто болит горло.
Сдайте кровь на кальцитонин.
ТТГ, Т4св - для определения функции щитовидной железы.
Т к болит шея ОАК + СОЭ ( для исключения подострого тиреоидита)

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию ничего страшного нет, кальцинаты могут быть везде, после перенесенной инфекции, воспаления, либо просто переизбытка кальция в организме.
По узи есть небольшой узел , его нужно просто наблюдать, конспиролога узи щитовидной железы через 6 мес, для динамики роста образования.
Так же досдайте ттг, т4 св, ат к тпо, кальцитонин - правильно, егл нудно сдать, так как при образованиях его назначают с профилактической целью для исключения меддуллярного рака.
Препараты йода пока лучше не принимать, нужно наблюдать за образованием, а йод может навредить. А вот йодированную соль в пищу можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет, сдайте на ттг, т4св, антитела к ТПО, кальцитонин. Лимфоузлы могут увеличиваться при воспалении, если болит шея то нужно искренне подострый тиреоидит, сдать общий анализ крови, соэ, срб, температура не повышается?

Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы не нашли ничего страшного. Объем не увеличен. Кальцинат в ткане щитовидной железы это не узел, ткани нет. Поэтому онкология исключается. Кальцитонин сдавать не нужно. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО для исследования функции щитовидной железы. Контроль УЗИ 1 раз в год