Что находится ниже мочки уха? Что за шарик?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что находится чуть ниже мочки уха? Похоже на костные выступы, они есть с двух сторон. На лимфоузлы не похожи, они ведь не могут быть таковыми как кости. Никогда не задавалась этим вопросом. Но тут нащупала и стало интересно, норма ли это? И что это такое;) Картинку где расположено, прикрепила в сканы.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С одной стороны угол нижней челюсти, с другой сосцевидный отросток височной кости, к которому крепится грудиноключичнососцевидная мышца. Также в этой области расположены лимфоузлы

Мария, лимфоузлы не могут быть как кости по ощущению ?

Такими твёрдыми нет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это угол нижней челюсти

Екатерина, нет, угол нижней челюсти, это где скулы вроде идут я понимаю о чем вы говорите. А это прям под ухом идет. Скорее всего отросток этот

Где скулы там находится височно-нижнечелюстные суставы.
На картинке на пару мм ниже, чем Вы отметили угол нижней челюсти

Сосцевидный отросток находится за ухом, выступ оканчиваться на уровне мочки

Екатерина, а под отростком тогда что находится ?

Ветвь нижней челюсти, мышцы, лимфоузлы

Екатерина, на ощупь эти выступы как кости с двух сторон, они прям идут чуть ниже мочки уха. Непонятно что это может быть…

Можете сделать свое фото и показать где именно, с одной стороны достаточно будет

Екатерина, прикрепила новое фото.

Это сосцевидный отросток

Принятый ответ

здравствуйте , ну вообще там углы нижней челюсти расположены где поставили точку

Принятый ответ

Здравствуйте
На последней фотографии, где вы показали на себе, это область сосцевидного отростка.