Экостоз после удаления зуба

Добрый день! Почти 2 месяца назад мне удалили зуб и провели одномоментную имплантацию. Спустя 10 дней после имплантации я стала замечать у себя на десне белую выступающую как-будто косточку. Сходила к врачу, он мне посоветовал делать массаж этой косточки 2 недели. Она действительно то ли сгладилась, то ли рассасалась, в общем сейчас именно её нет. Но как только ушел у меня тот костный выступ, как я почувствовала ещё один острый край, прям около зуба, который трёт мне щёку и в принципе вызывает дискомфорт (фото как могла сделала, приложила). Сходила снова к стоматологу-имплантологу, он же стоматолог-хирург, всё те же рекомендации: аккуратно массировать через кожу по 1 минуте 2 раза в день. С тех пор прошло уже дней 17, с этой косточкой так не прокатило, край по прежнему острый. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И может ли оно само пройти? Если да, то сколько обычно требуется времени?

Гастрит, поликистоз, эндометриоз, тонзиллит
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 919·Дарья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

А те фото что прикреплены не подойдут?

Дарья, подойдут, спасибо.
Скорее всего, это острый край собственной кости челюсти, который обнажился после заживления десны. Сам он не рассосется. Массаж помогает только при мелких выступах костной крошки, но не убирает острый край. Если он травмирует щеку, самостоятельно ждать в таких случаях не рекомендуется, имплантолог должен сгладить этот участок (резекция кости под местной анестезией), это быстрая и простая процедура.
Стоит записаться на приём повторно и настаивать на коррекции, не ждать 2-3 месяца🙏🏼

Поняла, спасибо. А при этой процедуре снова разрезают десну и накладывают швы?

Нет нет, ничего не разрезают , все аккуратно, достаточно просто сгладить острый край или слегка щипцами удалить

А ещё подскажите, пожалуйста, какие-то анализы перед данной процедурой обычно просят сдавать?

Здравствуйте! Нет, анализы в таких случаях не сдаются

Здравствуйте! Я сходила к врачу, после снимка КТ она определила, что это остался корень удалённого ранее зуба, и удалила его, вроде бы без всяких надрезов, без швов, но мне сейчас всё равно больно и я чувствую это место щекой. Возможно что это просто отёк десны даёт такое ощущение?
И процесс восстановиления сейчас какой будет? Мне что-то нужно делать, или наоборот не нужно?

Здравствуйте ! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Спасибо вам!

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Экзостоз вообще сам по себе не уходит, это костный выступ)
Болезненности нет ?

А те фото, что прикреплены не подойдут?
Если нажимать на эту косточку, то болезненно, в обычной жизни просто чувствую что мешает и трётся об щеку немного

Дарья, фотографии загрузились)
Вообще больше похоже на осколочек корня либо острый край)
А рентген снимка нет?

Нет, мне делали только КТ до удаления и имплантации соответственно

Поняла, тогда рекомендую сделать снимок)
Будет видно что именно это)
Если осколочек, то врач извлечет его)
Если же острый край, то врач сделает разрез, скорректирует и наложит швы🙏

Опасного состояния нет🙏

Дарья, нет при таких вмешательствах анализы не сдаются обычно🙏

Здравствуйте! Да, после извлечения корешка боль может опять нарастать первые 3-4 дня, так как это в любом случае хирургическое вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить экзостоз(костный выступ). Он действительно может травмировать десну изнутри и вызывать дискомфорт.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу хирургу. Врач под местной анестезией пришлифует костный выступ. Процедура довольно быстрая.

В том то и дело, что я обращалась. Почему-то доктор посоветовал мне массаж и всё

В таком случае, как правильно, это сомнительная тактика, так как костные выступы обычно не рассасываются. Рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу🙏

А процедура пришлифовки как проходит? Там разрезают десну? И швы потом снова будут накладывать?

Нет, обычно ничего не разрезают. Врач под анестезией пришлифовывает костный выступ или аккуратно удаляет его.

Здравствуйте. Обычно никаких анализов не требуется. Врач может сделать рентген снимок на месте.

Здравствуйте. После такого вмешательства боль может наблюдаться первые 3-4 дня, затем идти на спад. В таком случае обычно рекомендуется исключить раздражающую и грубую пищу. Так же можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото образовался костный выступ в месте лунки удаленного зуба . Такое бывает, со временем когда слизистая заживает, принимая окончательный рельеф, выступают острые края лунки.
Так как этот острый край вас беспокоит и приносит дискомфорт , тем более что от массажа нет никакого эффекта, то рекомендовано обратиться снова к стоматологу хирургу и провести его удаление .

А при таком удалении разрезают десну и потом снова накладывают швы?

Вообще обычно в этом нет необходимости, так как он у вас и так виден на десне без всякого разреза , ставят местную анестезию и видимый острый край сглаживают. После процедуры может быть период заживления слизистой в течение 10-14 дней, но он проходит проще , чем после удаления зуба ,так как процедура не будет сильно травматичной.

Вообще нет, это достаточно быстрая и мало травматичная процедура , особых показаний к назначению анализов нет .

Здравствуйте! Да, так как удаление остатка корня это вмешательство в ткани организма , то сейчас будет реакция , похожая на восстановление после удаления зуба и рекомендации будут похожи. Первые 3 дня может присутствовать ощутимая боль и отек , потом постепенно неприятные ощущения будут становиться меньше, но в норме могут оставаться до 2 недель. На ранке после удаления может образоваться белый налет - фибрин, это нормальный процесс заживления.
Рекомендуется щадящая диета - ограничить прием грубой и раздражающей пищи на период заживления, с 2 дня делать аккуратные ванночки с отваром трав (например ромашка). При выраженной боли наносить обезболивающий гель (например холисал ).

А ростовые ванночки антисептиком можно делать? Или лучше отваром трав?

Антисептиком тоже можно, например хлоргексидин или мирамистин, но максимум 5-7 дней , чтобы не вызвать нарушение микрофлоры , потом заменить на травы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию это действительно больше похоже на небольшой костный край или фрагмент кости, который «выступил» в процессе заживления. Такое после удаления бывает-кость перестраивается, и иногда появляются острые участки.
Если он уже почти 2–3 недели не меняется и продолжает тереть щёку, сам полностью, скорее всего, уже не сгладится. Массаж иногда помогает, но не всегда. В таких случаях обычно делают небольшую коррекцию-аккуратно сглаживают этот край у хирурга, это быстрая процедура.

А сглаживают каким образом? Разрезают десну? И потом снова швы накладывают?

Нет, ничего не разрезают.
Под местной анестезией врач аккуратно сглаживает этот острый костный край и все. Процедура быстрая, поэтому не переживайте.

Нет, никакие анализы обычно не требуется сдавать

Здравствуйте!
Судя по фотографиям и вашему описанию больше похоже на острый край лунки.
Экзостоз бы не вызывал воспалительного процесса на слизистой (а на фотографиях виден участок гиперемии - покраснения). Поэтому самостоятельно массажем ситуацию не исправить.
В таких ситуациях рекомендуется повторный прием у хирурга, чтобы он под анестезией острый край пришлифовал🙌🏻

А пришлифовывают каким образом? Десну разрезают? Потом швы накладывают?

Понимаю ваши переживания!
Обычно не нужно делать разрез в десне и накладывать швы, под анестезией шлифуют и дают рекомендации для слизистой: щадящая диета, обработка 0,05 хлоргекседина или мирамистин и после 4 дня ротовые ванночки с отварами трав🙌🏻

Здравствуйте!
Нет, также как и перед удалением никаких дополнительных анализов сдавать не нужно 🙌🏻

Здравствуйте!
После хирургических манипуляций отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.

В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи)-10 дней.
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин иди Хлоргексидин в первые 3-4 дня.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне, где удаляли корешок - 7 дней.

Спасибо!)

Скорейшего вам восстановления!🌿
Хорошо, что ситуация разрешилась 🤗