Залысина на хвосте
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Собака французский бульдог 6 лет на хвосте появилась залысина.. Бегает за хвостом, лижет диван, ковролин. Когда начинаешь его гладить подставляет хвост. Часто скулит и подставляет хвост. Питание сухой корм DOG CHOW.
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо аллергическая реакция и зуд, либо болезненность в области поясницы. Алопеции на пояснице зачастую появляются вследствии зуда при укусах наружных паразитов. Больше нигде не чешет? Не бывает покраснения на ушах и мордочке? Так же учитывая породу и возраст, если зуд вследствие аллергии исключён, может быть болезненность. Очень часто кусают хвост, когда что-то болит. Не горбится ли при дефекации и мочеиспускании? Могут быть защемления позвоночника , либо воспаление параанальных желëз, либо что-то ещё. Нужно обследовать и искать. На фото не видно сочащихся ран, просто голая кожа, поэтому её можно ни чем не обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, давно чистили параанальные железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Облысение в данной области может быть следствием дискомфорта со стороны параанальных синусов, рекомендую их просанировать в ветеринарным клинике.
Также в результате наличия внешних паразитов которые могут вызывать зуд, рекомендую обработать от внешних паразитов следующими препаратами: симпарика, бравекто, нексгард спектра, адвантикс препараты дозируется по весу и применяются строго по инструкции.
Также рекомендую нормализовать режим питания, исключить из рациона всё кроме промышленного корма, желательно применения лечебной линейки ближайшие 3-4 месяца, лечебная линейка с направленностью дерматозис любого из предложенных производителей: royal canin, hills, про план, монж.
Также рекомендую привезти лечебные купание шампунь для собак с хлоргексидином 5%, купать один раз три дня, по инструкции, общее количество купаний-10 - 14.
При отсутствии положительной динамики рекомендовано очное обращение на приём ветеринарную клинику к узкому специалисту ветеринарному дерматологу для проведения осмотра и диагностики.