Консультация ветеринара /

Гноится хвост у сфинкса — вопрос №2971715

Добрый день! Кот кастрированный породы донской сфинкс, 4 года, полностью лысый, на хвосте имеется множество угрей, а в данный момент у основания хвоста на верхней части похоже внутреннее воспаление, опухло, кот беспокойный, пытается лизать постоянно, надеваю ошейник и мажу левомеколем без повязки второй день
Подскажите, пожалуйста , может применить что-то другое ? Чем помочь коту?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Есть ещё животные в доме? Как давно появилась данная проблема? Чем кормите? Вакцинирован?
Чем уже пробовали лечить кроме мази? У врачу очно обращались?
Клиент
Здравствуйте!
В доме животных больше нет
Эту проблему увидела вчера вечером именно какое-то покраснение , не понимаю что это
Сразу обработала хлоргексидином и намазала левомеколь, надела ошейник
Ест перфект фит но сегодня купила meat garden гиппоалергенный холистик
Не вакцинирован
Ничем больше не пробовала лечить, масштабы увидела только вчера , не знаю чем помочь
К врачам обращались ранее, разводили руками, обращались именно с проблемой угревой сыпи но с подобным воспалением не сталкивались

Ветеринар
Угревая сыпь для кошек данной породы является нормой. Обычно это не лечат.
Что касается питания, с кормами-холистиками будьте аккуратнее, могут начаться проблемы с жкт. Лучше просто перейти на гипоаллергенный корм.
По проблеме с хвостом: это может быть из-за частого разлизывания данной области ( забиты паранальные железы, к примеру, аллергическая реакция или стресс), также при проблемах с органами жкт и желез эндокринных могут были проблемы с кожей.
Желательно обратиться на очный прием для диагностики: соскоб на цитологию с данного места, анализы крови.
Если диагностику не проходить, могу назначить лечение. Но оно будет больше симптоматическим, и может не помочь или помочь, но на время. Периодически может все обостряться снова
Клиент
Спасибо, назначьте, пожалуйста, лечение, к врачу очно обратимся обязательно, но пока в ближайшую неделю-полторы не могу этого сделать
С кормами поняла , спасибо, он не ест другие корма кроме перфект фита причем для котят, понимаю, это ужасно, кот уже взрослый , но сейчас буду стараться перевести на другой корм
И это от нервов точно, потому что видно когда он нервничает то резко начинает лизаться
Ветеринар
Хорошо, тогда вот назначение.
1) ношение воротника до заживления ран
2) диета гипоаллергенная(бест динер, айо или мираторг, например)
3) никаких повязок не накладывайте только. Под ней будет все преть.
4) протирайте хлоргексидином (не перекисью) 2-3 раза в день, чтобы все корочки отмочить и выделения убрать. Затем нужен бранолинд пластырь ( в человеческой аптеке). Его просто открываете, снимаете пленочку и пальцем собираете слой мази с этого пластыря. Чем больше, тем лучше. И эту мазь прямо втирайте в пораженный участок. Бранолинд отлично справляется с ранами, ожогами и подобным. Очень многим помог моим пациентам. И одного пластыря хватает надолго, мази там много достаточно. Смазывать также 2-3 раза в день после тщательной обработки хлоргексидином.
5) можно подавать курсом успокоительные препараты, если у вас парень стрессует часто. Например, капли на холку Релаксивет или ошейник. Либо таблетки курсом по инструкции Ветспокоин.
Также советую посмотреть паранальные железы и попробовать их почистить( в интернете много видео и информации, как это сделать правильно). Просто они также вызывают дискомфорт и стресс у питомца.
6) пока все, никаких шампуней, кремов и таблеток не вижу смысла назначать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на следующий день после моего вопроса у кота вскрылось нагноение, ветеринар все прочистил теперь обрабатываем и пьет антибиотики
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию и фото возможно развитие фолликулита, глубоких комедонов. Скорее всего присоединилась вторичная инфекция, из за чего зуд усилился ( постоянно вылизывает). В данном случае могут понадобиться системные антибактериальные препараты и ГКС.
Рекомендовано проведение цитологии кожи для оценки воспалительного процесса, чтобы понимать какие системные препараты целесообразны. На местных обработках достаточного эффекта можно не достичь.

На данный момент рекомендовано обрабатывать зону воспаления антисептическими растворами Мирамистин или Хлоргексидин 2-3 раза в день.
На зону воспаления можно использовать спрей Белосалик 1-2 раза в день 7-10 дней ( дольше не нужно). Он будет снимать зуд и местное воспаление. Для предотвращения слизывания необходимо применение защитного воротника.
Так же местно на область комедонов рекомендовано применение шампуня с бензоилпероксидом ( Доктор Гудмен, Доктор) 1 раз в 2-3 дня с выдержкой препарата на питомце 5-7 минут.
Можно местно использовать мусс Douxo s3, он справляется и избытком себума и снимает воспаление.
Левомеколь лучше не использовать, он создает пленку на и так забытых сальных протоках, что только может усугубить ситуацию.
Сфинксы склонны к воспалениям кожи, поэтому после заживления стоит регулярно обрабатывать хвост антисептическими салфетками с серебром или Хлоргексидином, чтобы предотвращать рецидивы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Не удаётся посмотреть фотографии (не открывается ни с телефона, ни с компьютера), можете загрузить фото повторно?
По описанию проблемы можно заподозрить дерматит, не исключено и развитие абсцесса.
Принятый ответ
Клиент