Консультация терапевта /

Заболел ковид, вопрос по лечению — вопрос №537297

10.06 заболел Ковид. Была температура 39 8 дней, лёг в больницу.
В больнице кололи дексаметазон и гепарин. Лежал в больнице 6 дней,с 19.06 до 24.06. Сдавал дважды анализы крови, мочи и мокроты. В с 19.06 темература спала до 37. В процессе лечения температура утром и вечером была от 36.6 до 37.3 по разному. В основоном 37. 24.06 выписали. был низкий голос, хриплый. Не было кашля и мокороты. Хрипов врач в лёгких не слышал, сказал чистые.
Сейчас лечусь с 24.06 дома, лечение: метилпреднизолон 2 табл. в день /7 дней , затем по одной табл 7 дней. Ксалетро 1 табл в день/30 дней. С 26.06 появился небольшой кашель, стала отходить по утрам жёлтая мокрота. А так же насморк, зелёные сопли.
Беспокоит на 29.06: температура 37,0 -37,1 держится. Иногда спадает вечером переодически до 36,6 -36,9. Желтая мокрота, немного кашля, и насморк средний, зелёные сопли.
Правильно ли лечение, когда темп полностью спадёт?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура субфебрильная может еще длительное время сохраняться. Так как есть мокрота и зелёные сопли, то стоит сдать общий анализ крови, прокальцтонин на момент присоединения бактериальной инфекции. Сейчас симпатическая терапия обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, солевые капли в нос.
Клиент
Екатерина, добрый день.
Сдавал анализы. Вложил. Кровь моча, мокрота

Невролог, Терапевт
по крови всё нормально, только я не увиденла ни Д-димера, ни СРБ , ни прокальцитонина
Терапевт
Здравствуйте, лечение правильное, рекомендую промывать нос солевыми растворами, Полидекса 2 впр 3 р/д, от кашля Лазолван 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После выписки общий анализ крови не сдавали ещё?
Клиент
Ирина, добрый день.
Сдавал. Фото анализов вложил. Кровь, моча мокрота.
Клиент
Ирина, добрый день.
Да, сдавал. Вложил в вопрос фото анализов крови, мочи, мокртоты.
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела. Вам сейчас нужно добавить синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели, промывания носа почаще аквалором или долфином, полидекса в нос 5 дней. Аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней от кашля, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней. Делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно. Температура тела такая до 37,3 градусов может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса, это астенический синдром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в целом лечение правильное. Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер для решения вопроса нужен ли антибиотики и антикоагулянт. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, промывать нос солевыми растворами, полоскать горло раствором соды-йод-соль, АЦЦ при кашле.
Клиент
Алина, добрый день.
Сдавал анализы. Вложил результаты в вопрос. Кровь, моча, мокрота
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Нос промывайте долфином 3-4 раза в день
Назально капли сиалор
Такие цифры температуры могут держаться долгое время
Сдайте анализы для подбора антибактериальной терапии
Из отхаркивающих средств принимайте лазолван 1т 3 раза в день 5 дней
Обильное питье
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Клиент
Хайшат, добрый день.
Сдавал. Вложил анализы крови, мочи, мокроты
Клиент
Хайшат, добрый день.
Анализы во вложении.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови,так как возможно присоединилась бактериальная инфекция
Температура такая может быть до 1.5 мес,это нормально для ковида

По поводу кашля, Лазолван по 1 т 3 р в день,7 дней,ацц 600 мг в сут,10 дней
Нос промывать долфином 3 р в день,затем изофра 3 тр в день,7 дней
На ночь, ксиметазолин
Клиент
Анна, добрый день.
Терапевт, Кардиолог
По крови у вас есть присоединение бактериальной инфекции
Также повышено алт,от метипреда идёт повышение нагрузки на печень, убирайте метилпреднизолон на 1/2 таб каждые 4 дня до полной отмены
Подключайте антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг 3 р в сут,7 дней
Изофра замените на Альбуцид ,3 р в день,7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Субфебрильная температура может сохраняться долго после инфекции. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).В нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С).
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Александр.Субфебрильная температура при ковид инфекции может повышаться длительное время. Это норма при ковид инфекции. Лечение у Вас правильное. По крови есть присоединение бактериальной инфекции.В биохимическом анализе повышено АЛТ, как следствие влияния лекарственных препаратов на печень. Метилпреднизолон рекомендую снижать каждые три дня на 1/2 таблетки до полной отмены.  Рекомендую повторить анализ крови общий, кровь на СРБ, прокальцитонин.Рекомендую прием Амоксиклава 500-125 мг 3 раза в сутки 7 дней, сунупред по 1 табл 3 раза в день.Нос промывать раствором Долфин 3 раза в день, при кашле принимать лазолван 1 ст. ложки 3 раза в день.
Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 4-6 месяцев, а после перенесеной пневмонии период восстановления может быть больше . Для укрепления иммунитета во время болезни и после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием Вит Д - Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, После перенёсенной пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов ! По возможности сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, через 5-6 недель от первых симптомов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечение верное, от кашля и мокроты амброксол по 1 таб 3 р/д, лозолван сироп по 1 ложке 3 р/д, субфебрильная температура может сохраняться до года. Обильное питьё, витамины