Правильно ли подобраны препараты
Здравствуйте, помогите пожалуйста уточнить правильность подобранных препаратов. Обратилась к гинекологу-эндокринологу с проблемой увеличивающегося веса (при соблюдении правильного питания) и нарушения менс.цикла. Отправили на анализы. Результаты такие: LH - 4,77 Глобулин, связывающий половой гормон - 24.0 Прогестерон - 0.73 Пролактин - 132.0 FT4 - 10.1 Тестостерон - 1.09 TSH - 1.27 Андростендион - 10.2 Все вышеперечисленные анализы сдавала на 3 день м.ц. ГТТ натощак - 3.9 ГТТ через 2 часа - 4.1 По УЗИ все в норме. Мне назначили препараты Ярина Плюс, Ультра Д, Метформин 1000 на два месяца. У меня сомнения по поводу Метформина. Нужно ли мне его принимать. Проблем с сахаром никогда не было и сейчас вроде в норме. Если можно подскажите может нужны другие препараты?
Здравствуйте , лишний вес имеется?
Анастасия, Да. Я обратилась именно из-за лишнего веса и нарушения цикла.
Анастасия, при росте 163 я вешу уже 90 кг
Метформин может назначаться как сопроводительная терапия при ожирении. Досдать ещё холестерин и мочевую кислоту нужно
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Что конкретно с циклом?
Юлия, мне 32 года
Цикл сначала мес. пошли раньше на две недели, потом была задержка 27 дней. Назначали пить Дюфастон.
Прикрепите все анализы. Тест толерантности к углеводам сдавали?
Юлия, нет, только те что написала + на фото
Сдайте тест нарушения толерантности к углеводам для решения вопроса назначения метформина. Тот анализ который вы напечатали есть в электронной форме? На какой день вы сдавали гормоны?
Юлия, Гтт загрузила фото. Гармоны сдавала на 3 день м.ц.
Здравствуйте, Ольга! Сдайте кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома. Если есть инсулинорезистентность, тогда Метформин оправдан, и без его приема действительно снижения веса не будет. Сколько пьете чистой воды в день? Что с яичниками по УЗИ?
Ольга, С яичниками все в норме. Жидкости выпиваю около 1,5-2 литров
Ольга, воды примерно 0.7 - 1 л.
Нет поликистоза это хорошо, кровь для определения инсулинорезистентности нужно обязательно сдать. Пока кроме ультра д не понятен выбор препаратов.
Очень мало! Пока не будете пить воду обменные процессы в организме не будут происходить правильно. Пить не менее 2 литров в день чистой воды, сначала через не хочу. Потом привыкните.
Вы подсчитываете количество калорий?
Здравствуйте, нужно понимать, какой уровень инсулина, сделать тест на толенрантность к глюкозе. Если там есть малейшие вопросы, метформин необходим! Он поможет запустить, дать толчок к началу сброса веса и разорвать порочный круг - лишний вес - инсулинорезистентность-нарушения цикла
Александра, ТТГ я сделала результат
На тощак 3.9
Через 2 часа 4.1
Принятый ответ
А инсулин?
Александра, инсулин не проверяла
Стоит сдать. Но опять же, я считаю что малая доза метформина трлкотласттыам толчок. Ничего плохого в этом нет