Консультация невролога /

Смех без причин — вопрос №1192592

У моего сына, ему 1 г 8 м, не так давно появился смех без причины, частота за сутки 3-4 раза, 2 месяц мы стали плохо спать, у нас сдвинулся сон, с 22.00 до 02.00 ч ночи и до 10.00-11.00 утра, днем спит 2-4 ч, не как не можем перестроиться, перерыв между утренним и вечерним сном от 5 до 7 ч, говорит мало до 10 слов, полноватый, бывает слегка высунытый язык и немного трясёт головой, как будто злится на кого, секунд 5-10., частота несколько раз в день.

Хронические болезни: Психиатр поставила небольшая задержка развития, у невролога не состоит, рост 86 см, вес около 15 кг, зубы частые и ровные (18), небольшая деформация стопы по типу пяточного вальгуса, ортопед посоветовал носить ортопедические стельки.

Невролог
Здравствуйте,вы можете прикрепить видео этих моментов? Проходили НГС до года? Как развивался малыш до года,как проходили роды?
Клиент
Татьяна, видео к сожалению нет, развивался нормально, роды кесарево сечение в 38 недель, по причине повышенного давления (160/90) и операции на матке.

Психиатр, Психотерапевт
Андрей здравствуйте!
Ребенок смеется как-то по особенному в такие моменты?
Кружится вокруг своей оси? Делает какие-то стереотипные движения? Кроме трясения головой.
Приучен к навыкам опрятности?
Клиент
Мария, смех заливистый, хохот, обычно бывает в вечернее время, любит бегать по квартире, как будто с кем то играет, длится это 10-15 минут, бывает иногда кружится, для него это типа игры, на горшок сам не ходит, садим, но не понимает, что от него хотят, пьёт из поильника, ложку сам берёт, но кушать нормально не получается, больше руками.
Психиатр, Психотерапевт
Андрей, можно сокращать время дневного сна, ребенок за 4 часа высыпается и ночью не спит. Можно на ночь давать сироп Зайчонок, понаблюдать за малышом. К психиатру повторно прийти на консультацию через месяц,после приема зайчонка. Сон наладится, за ребенком наблюдать, и обязательно наблюдаться у врача-невролога
Клиент
Мария, подскажите дозировку сиропа Зайчонок для малыша 1,9 г
Психиатр, Психотерапевт
1 чайную ложечку на ночь
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите,пожалуйста,тест- https://test.autism.help/
Клиент
Ирина, тест прошла, написали риск средний, что это означает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Требуется более углубленное обследование исходя из результатов тестирования и на основании ваших жалоб.
Необходимо исключать задержку психо-речевого развития.
Сделайте видеомониторинг ЭЭГ(дневной или ночной не менее 2 часов),сдайте кровь на уровень витамина Д,Т4 свободный,ТТГ.
На обращенную речь ребенок хорошо реагирует?
Из другой комнаты,если позовете,то слышит?
Клиент
Ирина, реагирует, хорошо слышит
Клиент
Ирина, в глаза смотрит, когда сам захочет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите обследование-проблема у малыша, по описанию,есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сократите время дневного сна
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня
Исключить активные игры перед сном
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1таб 2 раза в день 1 месяц