Консультация дерматолога /

Нужно ли удалять бородавки? — вопрос №1193053

Добрый день! Дочери 17 лет, уже на протяжении более 5 лет на одной руке множество бородавок. К врачу не обращались, т.к. считали, что с возрастом пройдут сами, как часто бывает. Но сейчас уже такой возраст, что они доставляют психологический дискомфорт дочери. Подскажите, пожалуйста, нужно ли их лечить или удалять, либо они, всё-таки, должны исчезнуть сами? Хронических заболеваний никаких нет, болеет не часто! Фото прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Это вирусные бородавки, относящиеся к плоским. Конечно нужно удалять. Существуют различные методы. Жидки азот, химические вещества, аппаратные методики. Девочка взрослая ей можно любой метод. Плюс нужно проверять и корректировать иммунитет, если он снижен. Для этого сдать общий анализ крови. Такие бородавки часто рецидивируют и долго не проходят, поэтому после деструкции любым методом, необходимо противорецидивное лечение. Наружно алломедин/панавир на 2 нед., а внутрь зависит от анализа крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это плоские бородавки
Их лучше удалить
Это свидетельствует об ослабленном иммунитете
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить состояние ЖКТ
- обследовать иммунную систему
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно их удаление и противовирусное лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
Вирусные бородавки возникают в следствии сниженного иммунитета
Обязательно удалять и укреплять иммунитет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Было бы правильно удалить в то время ,когда были единичные элементы. Это единственно верный метод терапии-удаление.Посетите дерматолога, удаление аппаратом сургитрон или диатермокоагулятором под местной (можно мазевой )анестезией достаточно прост, быстр.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Я вам рекомендую удалить, так как
вирусные бородавки является заразными и ослабляет иммунитет.
Удалить можно жидким азотом, можно постепенно не все сразу.
Наружно можно попробовать гель Панавир или 3%оксолиновую мазь 5 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ❄️
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если бородавки не проходят в течении 6 месяцев, то это показание к удаления.
На руке рекомендую удалять поэтапно, азотом.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо удалять жидким азотом.