Кровяные выделения в середине цикла в первый месяц приема противозачаточных
Здравствуйте! С 4 декабря пью Эстеретту по назначения гинеколога, после операции по удалению полита матки. На 16 день цикла начались мажущие коричневые выделения, через два дня начались кровяные выделения (не сильные, хватает ежедневной прокладки). Также начались тянущие боли внизу живота. Это так организм привыкает к препарату? Может прекратить пить таблетки?
Здравствуйте!
В течение 3 месяцев идёт адаптация к препарату, и межменструальные выделения из половых путей возможны на фоне приёма КОК. Прекращать не нужно.
Если хотите завершить приём, то лучше допить упаковку до конца и новую не начинать.
Татьяна,
1. А тянущие боли внизу живота это тоже норма? Боли очень похожие как в начале менструации.
2. Я сейчас занимаюсь спортом, есть физ.нагрузка. В такие дни, когда есть мажущие выделения, можно заниматься? Не сделаю ли я хуже?
1) Да, тянущие незначительные боли внизу живота тоже могут быть.Они допустимы.
2) Можно, если в целом нет общего ухудшения самочувствия и усиления кровянистых выделений в связи с физической нагрузкой.