Сахар 6,04

Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу? Сахар 6,04, пережила стресс, перенапряжение, выгорание на работе, думала что то с щитовидкой раз такие скачки насороения, в итоге щитовидка в норме, 1,5 месяца назад сахар был меньше , какой план дальнейшего обследования

Не наблюдалось ранее
27 лет

Здравствуйте, Ксения, бить тревогу пока не стоит, сдайте анализ на гликированный гемоглобин, определиться с дальнейшей тактикой можно в зависимости от результата

Здравствуйте
Это из пальца или из Вены?

Дарья, анализ из Вены

Норма из Вены до 6.1
Так что на переживайте , все в норме
Для более точного исключения преддиабета, сдайте на гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес

Здравствуйте!
Сдайте глюкозу еще раз вместе с гликированным гемоглобином
Какой у вас рост и вес?

Гюльнар, рост 168 вес 54,5 кн

ИМТ в норме
Не переживайте, сдайте повторно анализы утром натощак( то есть 8-14 часов без еды)
Если глюкоза ниже 6.1, гликированный ниже 6%, значит углеводный обмен не нарушен
Нарушения углеводного обмена маловероятна
Соблюдайте режим труда и отдыха

Гюльнар, я подкрепила анализы какие у меня есть сейчас

ТТГ в норме, работа щитовидной железы не нарушена. АТкТПО отрицательные, нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной
Ферритин низкий, это может влиять на самочувствие
Принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день 2 месяца, пересдайте ферритин
Принимайте профилактическую дозу вит д Аквадетрим по 4 кап в дань постоянно
Используйте йодированную соль и продукты богатые йодом( грецкие орехи, морепродукты, хурма. фейхоа и тд) для поддержания функцию щитовидной железы

Гюльнар, прошла гликированный гемоглобин, результат 5,2

Принятый ответ

Отлично!
Углеводный обмен не нарушен. не переживайте!

Здравствуйте, пересдайте еще раз глюкозу крови и сдайте гликированный гемоглобин (норма до 6,0) если будут отклонения, тогда будем дальше обследоваться

Здравствуйте, повторно нужно сдать глюкозу натощак ( возможно была ошибка или на фоне стресса скачок такой )
Гликированный гемоглобин ( средний уровень сахара крови за 3 месяца ) .
Консультация эндокринолога после всего с результатами на руках .

Здравствуйте.
Пересдайте ещё раз глюкозу и гликированный гемоглобин.
Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте, по результатам анализов глюкоза немного повышена. Такое повышение может быть спровоцировано тем , что накануне сдачи анализа покушали позднее чем за 3 часа до сна, большой углеводной нагрузкой на вечер. Сделайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Если он будет в пределах нормы до 6.0 %, то нарушения углеводного обмена исключены.
Гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Ферритин это показатель запасов железа в организме у Вас понижен хорошо бы если он от 40-45 , а у Вас 32 этот дефицит может влиять на повышение тяги к сладкому, если такое есть, то начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте! Если вы сдавали кровь из вены, то до 6,1 ммоль/л - это норма. Беспокоится не нужно, уровень глюкозы в пределах нормы

Здравствуйте. Гликемия на верхней границе нормы. Сдайте ещё раз Глюкозу и гликированный гемоглобин из Вены натощак, натощак - Это от 8-12 часов голода, Но не более 12 часов. Воду пить можно. Это очень важно при сдаче анализа. Например через 7 часов голода сдавать нельзя анализ будет неверный. Если Глюкоза будет более 6.1 и повторится так два раза можно выставлять диагноз сахарный диабет

Здравствуйте. Сахар из вены считается нормой до 6.1, у вас в норме, диабета не должно быть, но можете ещё сдать на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца.
Ферритин низкий, нужен приём препарата железа, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Гормоны щитовидной железы в норме

Ленар, а анализ обязательно сдавать натощак? Я имею ввиду гликированный гемоглобин

На гликированный гемоглобин не обязательно натощак