Проба на манту

Здравствуйте , помогите пожалуйста с вопрос , а то доходит до ругани с врачом . Ребёнку , 8 лет .. Ему сделали пробу на манту , руку разнесло на пол руки (ребёнок жуткий аллергик ) но почему то они не считают , что это аллергия , а что это положительная проба . Я сделала флюорографию , бабушка , которая тоже с нами живёт , ребенок сделал рентген , все чисто (оговорюсь , ему когда делали в саду пробу , она была то отрицательный , то положительной ) Врачу не докажешь , говорит болен и все , что якобы нужно еще раз делать тест (новым препаратом щас они все это делают ) Мы объясняем и аллерголог дал заключение , что он аллергик , что так разносить руку на можрт быть от прививки , там просто огромнейшее пятно было , к сожалению фото не сделали .. Что нам делать ? Рисковать делать еще раз пробу эту ? Или есть может платный какой то анализ в лаборатории , который будет доказательством ? Вроде говорят есть такой анализ , ей об этом сказали , начала говорить типа нет , он не подойдет , только то, что мы колим. Добавлю анализ крови из пальца и мочи нормальные , за исключением пониженных эритроцитов в крови

Аллергия , аденоиды
8 лет

Добрый день. Скажите пожалуйста пробу Манту делали первый раз в жизни ? И точно ли была проба Манту а не Диаскин Тест? Дело в том , что с 8 лет детям делают Диаскин , а не пробу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения,
Нет, именно манту делали , и да, врач из поликлиники тоже удивился , что до сих пор манту делали .
Щас ребенок в школу пошел , в школе как раз сделали манту .
До этого , делали в саду , и вот такое наблюдение , что когда болел то положительная была , когда здоровым делал , отрицательная была .

Сейчас хотят как раз сделать диаскин . но ведь он тоже под кожу ?
Боюсь за его аллергию .

Аллергия плюс , ведь и мы бы могли заразиться , плюс рентген ребенка ничего не показал , анализ крови нормальный , моча нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения,
До этого в 6 лет делали , прежде чем исполнилось 7 была отрицательная, и вот был опять ринит , сделали и знаете одно дело , когда просто место прокола увеличивается
Но тут пятно прям расплылось см 23

Дело в том, что аллергия на компоненты пробы проявляются при первых постановках , поэтому связывать такую реакцию с аллергией на пробу я бы не стала . Другое дело, что проба поставлена на фоне обострения аллергии и тогда действительно проба будет искажена . ДТ очень хороший метод диагностики , я бы рекомендовала его поставить. Если все же боитесь то есть Т-спот ( анализ дорогой около 7-8 тыс) , кровь берётся из вены, это тот же самый ДТ , но делается вне организма. Рентген у детей не очень информативен в отношении туберкулёза, дело в том, что туберкулёз у детей зачастую проявляется в лимфоузлах легких , которые выявляются на КТ , но каждый год вы же не будете делать КТ , поэтому лучше найти способ тот, который сможете делать ежегодно . Не стоит недооценивать туберкулёз, к сожалению это уже давно не болезнь асоциальных людей и болеют все . Никто не застрахован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, огромное спасибо вам , за развернутый ответ .
Скажите пожалуйста , если сделать тест , я могу попросить врача , о том , что она несет ответственность ? Я чисто из за аллергии (

Врач не может нести ответственность за положительную пробу . Никто не сможет сказать будет ли у того или иного человека аллергическая реакция на хоть какое-то вещество. Но меня как фтизиатра тоже настораживает тот момент , что 7 лет аллергии на туберкулин не было , а сейчас проявилась . Мы фтизиатры должны быть насторожены , т.к туберкулёза в России очень много . Если вы очень боитесь реакции , сделайте Т-Спот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, я говорю за аллергическую реакцию и ее последствия , а не положительную пробу . (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, я поняла вас , спасибо ??

У ДТ другие компоненты , они различаются по составу с Пробой Манту. Обязательно выберете момент, когда не будет обострения аллергии. Можно делать на фоне антигистаминных препаратов , за 3-4 для до ДТ и после постановки пробы до замеров .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, скажите , а Лоратадин можно ему пропить 7дневным курсом до сдачи теста ?
1 т /д вроде )

Любые антигистаминные которые вы принимаете , подойдут . Здесь нет каких-то предпочтений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, Кстати только щас поняла , спасибо ..
У него когда в саду манту показывала положительная , то был насморк и кашель (у меня просто тоже ренит , поллиноз , и у меня насморк , горло чешется , подкашливаю от аллергии ) и мы думали , ну типа может простудился (температуры не было итд)
А щас понимаю , что скорей всего была аллергия на цветение итд , а тут еще и манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения,
Еща раз вам спасибо !
Здоровья вам и благодарность за помощь людям ?
С наступающим новым годом вас ♥️?

Спасибо большое за тёплые слова! Желаю всем вашим близким гармонии и много здоровья! ??

Здравствуйте, детям с семи лет обычно делают Диаскин-тест, т.к. Манту уже как правило не информативна или малоинформативна. И чем старше ребенок, тем чаще могут быть аллергические реакции, в частности, на туберкулин. В амбулаторной, школьной карте ребенка должна быть запись врача, что реакция Манту ребенку противопоказана. Сейчас должны назначить Диаскин-тест на другую руку. Он исключительно редко даёт аллергию, но для профилактики можно делать с антигистаминными. Ежедневно и пока не проверят результат.
Аллергию не даёт Тспот. Сейчас его уже начинают вводить в некоторых тубдиспансерах, но чаще делается этот анализ в частных клиниках. Исследуется венозная кровь. Тспот можно делать сразу после реакции Манту. Если после Диаскин-тест, то через 1,5-2 месяца, не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, скажите пожалуйста ,если делать диаскин , его можно будет делать при обострение аллергии , результат не искажется ?
У нас на еду аллергия , на пыльцу , на лекарства определенные , т е он аллергик аллергиком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, и скажите пожалуйста, а чтоб в школьной карте было написано , что противопоказано , им нужно будет наверное из поликлиники принести заключение ? И заключение какого врача именно , не подскажите ?

Анна, вообще, после семи лет детям делают уже Диаскин-тест. Это, вероятно, произошла ошибка. Но чтобы ошибок больше не было, нужна справка от аллерголога или хотя бы от педиатра, что ребенок - аллергик, реакция Манту противопоказана. Диаскин-тест почти не вызывает аллергию, но может отреагировать на общий аллергический фон. Поэтому делать его лучше с антигистаминными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,
Я поняла )
Просто то, что ему делали именно манту , это 100 % и даже врач из поликлиники нашей удивился и возмущался , что у ребёнка сильно повышенный аллергический фон , а ему делают манту , что должен быть отвод .

Скажите , он весит 33 кг , если он пропьет 7 дневный курс лоратодина и выпьет за, 20 минут до самый пробы допустим супрастин , нормально ?

Кстати только щас поняла , спасибо ..
У него когда в саду манту показывала положительная , то был насморк и кашель(дело в том , что я сама аллергик , поллиноз , ринит (чихаю, нос закладывается подкашливаю при аллергии ) и мы думали , ну типа может простудился (температуры не было итд)
А щас поримаю , что скорей всего была аллергия на цветение итд , а тут еще и манту

Да, Анна, Ваш малыш аллергик. Но с возрастом это может пройти почти полностью. Лоратадин принимайте. И до тестирования. И потом ежедневно, пока не проверят результат. А там уже по ребенку смотрите, продолжать дальше или пока прерваться. Давайте больше чистой воды. Она тоже неплохо снижает интоксикацию. Можно просто кипячёную воду, главное, без различных добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, огромное спасибо вам за помощь )
Все так и сделаю , за неделю и во время теста начнем подготовку ))??

Да, Анна. И постарайтесь, чтобы не было симптомов ОРВИ. Они тоже могут искажать результат, делать его сомнительным, и даже ложноположительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, стараемся .. Но почему то врачи все это не учитывают , только в поликлинике врач возмутился , а в диспансере вообще ничего про манту не сказали , почему именно ее сделали , а наоборот еще и давить начали ..

Ну, там много разных причин, чаще они посетителей не касаются (внутридиспансерные). Поэтому ни волноваться, ни переживать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,
Я поняла вас ))
Спасибо вам ещё раз за то, что помогаете людям ?
Здоровья вам , самое главное !)
и с наступающим вас новым годом !)))

Принятый ответ

Спасибо, Анна. Здоровья Вам, Вашей семье, удачи, всего самого наилучшего в новом году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Спасибо большое ???