Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1193532

Добрый день ! Максим, 37 лет ! Расшифруйте анализы , составьте курс лечение , если требуется ! Заранее спасибо ! …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония .

Гематолог, Терапевт
Максим, здравствуйте!
У вас есть незначительное увеличение размеров эритроцитов, это может говорить о дефиците витаминов группы В, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если есть дефицит В12, лечение проводиться уколами цианокобаламина, если дефицит фолиевой - принимают таблетки фолиевой кислоты.
Также есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, это может быть признаком бактериального воспаления (либо смешанного с вирусной инфекцией), необходим очный осмотр врача-терапевта, сопоставление с клинической картиной, есть ли температура, жалобы, не болели ли ничем в последнее время. Лечение будет зависеть от причины, вызвавшей изменения в анализах.
Тромбоциты в норме.
Клиент
Диляра, скажите трамбоциты (350) выше нормы . Какие таблетки пропить ?

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты в норме (норма до 450). Лечение не требуется. Относительное повышение возможно на фоне воспалительных процессов.
Клиент
Диляра, бактериальную инфекцию , что такое ?
Гематолог, Терапевт
Может быть следствие ОРЗ, может быть другая инфекция. Надо сопоставлять с клинической картиной и жалобами.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Максим, что вам беспокоит на данный момент, какие есть жалобы?

По изменениям в лейкоцитарной формуле можно предположить бактериальную инфекцию, но необходимо сопоставить с клиникой
Клиент
Мария, давление выровнил пью атеннто 5*40 , на губе болячка ( типа герпеса ) не проходит месяцев 5 . А так в принципе чувствую себя не плохо
Гематолог
Вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике через 3 месяца
Клиент
Мария, бактериальная инфекция , что такое ?
Гематолог
Например то что вы описываете - надо показаться инфекционисту (если герпес так долго не проходит, возможно там уже присоединилась бактериальная флора)