Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидка — вопрос №1193635

Добрый вечер. Молодой человек 39 лет , давление 200 каждый день , не можем найти причину, сдал анализы щитовидной железы ,сильно завышены, эндокринолог отпустила домой, у нас есть сомнения . Помогите расшифровать и что делать . Спасибо

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте!какой вес рост,уровень холестерина?узи сосудов делали?показатель антител может быть завышен как при заболевании так и при носительстве бессимптомном,при этом гормоны ттг и т4 должны быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Диана, вес 70, рост примерно 170 ( на вид худой) . Холестерин 4,44 в норме. Узи сосудов ещё не делали. Результаты анализов прикрепила .

Клиент
Диана, получается у нас ттг занижен , а т4 высокий, ещё тг тоже сильно занижен , тпо сумасшедший
Эндокринолог
Тут два варианта ,или это начало аутоимунного тиреоидита -тиреотоксическая фаза,или это начало болезни Грейвса
Чтобы это понять нужно досдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ,если будут в норме данные антитела,то лечение пока только симптоматическое,то есть для снижения давления и пульса бисопролол 2,5 мг 1 раз в день
Если будут высокие антитела ,то нужно лечение тирозолом
Сейчас уже можно принимать бисопролол для облегчения состояния
Узи сосудов бца тоже желательно сделать для исключения паталогии
Клиент
Диана, загрузила в Файлы, есть этот анализ
Эндокринолог
Вижу только антитела к тиреоглобулину ТГ,которые смотрят только после операции по поводу рака щитовидной железы,нужно сдать антитела к Рецепторам ТТГ
Также стоит посмотреть кортизол вечерней слюны и метанефрины и норметанефрины суточной мочи, в случае если антитела будут в норме
Эндокринолог
Здравствуйте, сдать ат к рецепторам ТТГ .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, загрузила в Файлы, есть этот анализ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам манифестный тиреотоксикоз (когда ТТГ ниже нормы, свТ4 выше). Антитела к ТПО говорят об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, главное, успокоиться, без паники. Эти антитела нужны только для постановки диагноза. Но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Нужно дообследоваться сдать кровь ещё на антитела к рецептору ТТГ, чтоб понять причину тиреотоксикоза. Если антитела к рТТГ будут выше 2,0 - это болезнь Грейвса и нужно будет принимать Тирозол минимум год. Это все лечится и корректируется. По УЗИ - обьем железы в норме, критичных отклонений нет. Ограничить любые препараты/витамины с содержанием йода. Вы сдавали антитела к тиреоглобулину - это не тот показатель. Антитела к ТГ и сам тиреоглобулин мы смотрим только при удаленной щитовидной железе по поводу рака, смотрим в динамике, когда щитовидная железа на месте этот анализ не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, давление такое высокое может быть от териотоксикоза?
Эндокринолог
Может быть от тиреотоксикоза. Для тиреотоксикоза более характерно высокое систолическое до 160-180 при нормальном диастолическом давлении, например на 70-90 мм рт ст. АД давно повышается? Пульс какой? Снижение веса, тремор рук не отмечали? Учитывая молодой возраст так же можно еще проверить надпочечники, если там есть какое-то образование, оно может продуцировать гормоны и давать повышение давления. УЗИ надпочечников не делали? МСКТ? Из анализов порекомендовала бы сдать кортизол слюны в 23-00, калий, натрий, альдостерон, ренин крови утром натощак, свободные метанефрин и норметанефрин в суточной моче.
Клиент
Дарья, весь 70 кг , рост 170 примерно ( на вид худой) . Тремор рук есть , выраженный. Давление примерно 4 месяца может 5 , начали замечать.
Клиент
Дарья, делали узи надпочечников , все в норме
Клиент
Дарья, сегодня давление 190/110, узи сердца и экг делали , пульс в норме . Пьёт бисопролол и лориста, не помогает , максимидин 3 таблетки пьёт и немного до 160 снижается
Эндокринолог
Поняла. На гипертонию именно от тиреотоксикоза мало похоже. Все таки нужно сдать вышеуказанные анализы, чтоб уточнить причину тиреотоксикоза (если болезнь Грейвса, то нужно будет принимать препарат, как выше писала, если антитела будут отрицательные, то нужен будет провести контроль гормонов в динамике, так как в дальнейшем может развиться обратная ситуация- гипотиреоз, который тоже будет требовать назначения препарата, так как антитела к ТПО повышены, есть риск аутоиммунного заболевания щитовидной железы) и так же проверить надпочечники (сдать вышеуказанные анализы). УЗИ надпочечников часто не показывает образования, более информативно МСКТ, но это уже после сдачи анализов, если потребуется. Так же консультация и дообследование у кардиолога.
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследование, сдайте Ат к рТТГ, это необходимо что бы понять у Вас аутоиммунный тиреоидит или болезнь Грейвса, лечение разное, поэтому обязательно нужно сдать этот гормон, за АТ ТПО не переживайте, они нужны что бы понять что аутоиммунный процесс, сдаются один раз в жизни и на качество жизни не влияют, будут сохраняться всегда на этом уровне, что касается ТГ в вашем случае вообще бессмысленный анализ, который ничего не показывает
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Что по глазам? Есть изменения? Давление снижается на каких-либо препаратах? Что пьете? У кого-то из родственников было такое давление? Курите? Судя по узи и анализам тиреотоксикоз, но он не должен давать такое повышение АД, ат повышенные просто говорят об аутоиммунном процессе. Они не влияют на жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление сегодня 190/110, пьёт бисопролол и лориста, не снижает . Каждый день по 3 таблетки максимидин, немного до 160 снижает . С глазами все впорядке. Пол года давление
Клиент
Алина, курит, у отца давление в силу возраста
Врач УЗД, Эндокринолог
Я бы порекомендовала , исходя из того, что написали, сдать кровь альдостерон-рениновое соотношение( если принимаете диуретики надо отменить) и метанефрины. Уточните в лаборатории по подготовке, какие реактивы. Если все это будет нормально, как вариант можно сделать цдк почечных артерий.
Врач УЗД, Эндокринолог
Давно бисопролол принимает?
Клиент
Алина, почки , сердце проверили , анализы стопками лежат , не вспомню уже что делали , но отклонения пока немного в щитовидке, остальное ещё не нашли. Надпочечники только узи сделали . Бисопролол больше месяца уже принимает . Схемы лечения врач менял и ничего не снижает давление . В итоге все врачи сказали , что это не их история.
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи надпочечников не очень информативно при таких ситуациях, источник может быть и не в надпочечниках, сначала нужно анализы, если сдавали то, что я написала и правильно, и все в норме, тогда антигипертензивные препараты должны помогать.
Клиент
Алина, вы имеете ввиду анализы надпочечников ? Из серии как адреналин вырабатывается и повышается давление ? Я немного запуталась
Врач УЗД, Эндокринолог
Это про метанефрины скорее всего Вы имеете ввиду, если это исключили- хорошо, в первую очередь нужно смотреть альдостерон-рениновое соотношение.
Клиент
Алина, получается нам нужно сдать метонефрин и норметанефрин это суточную мочу на адреналин и альдестерон.
Так наверное корректнее мое сообщение звучит. щитовидную железку можно исключить ( по вопросу давления), сдать рецептор ттг и определить тиреотоксикоз это или зоб, верно я все понимаю?
Клиент
Алина, нашла анализы на калий, натрий и хлор. Они в норме ??‍♀️
Врач УЗД, Эндокринолог
При такой не купируемой гипертензии я бы посмотрела соотношение альдостерона и ренина( независимо от уровня электролитов в крови); метанефрины в крови или в моче; ат к рецептору ТТГ; в моей практике на такой уровень ттг и ст4 такого повышения Ад не наблюдалось. Вот как-то так.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам манифестный тиреотоксикоз ( повышена функция щитовидной железы)
Сдайте кровь на АТ к рТТГ- для исключения болезни Грайвса.
АТ к ТГ смотреть не информативно, они показывают наличие щитовидной железы ( их смотрят при полном удалении щитовидной).
Клиент
Эльмира, здравствуйте. При тириотоксикозе может каждый день быть давление 190-110 ?
Эндокринолог
Да, может , еще сердцебиение, тремор рук/ тела ( тряска внутренняя)
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам манифестный тиреотоксикоз. Повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс. Но только этих антител мало. Сдайте ещё на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если есть повышение то нужен длительный приём тирозола. Сделайте уздг сосудов почек, сдайте кровь на альдостерон, ренин, метанефрины, норметанефрины