Сверка диагноза и назначений

Дочери, 4 месяца, апгар 10/10, беременность прекрасная, роды стремительные, родилась на сроке 39 недель ровно, родилась, сказали родничок маленький, в 2 месяца 0.5, сейчас так же, невролог говорит слишком маленький, сказал нельзя витамин Д давать. Симптомов внутричерепного давления нет. Есть дрожание рук, иногда всем телом вздрагивает, но я заметила что это перед мочеиспусканием. невролог ставит G98, синдром ВЧГ, гипертонический синдром и мышичную дистрофию... Врач не провел опрос совсем, посмотрел только НСГ и провел осмотр, откуда взялась дистрофия вообще не понятно, ребенок переворачивается, держит голову, берет игрушки, развивается по возрасту, недавно делали курс массажа без показания. По НСГ следы гипоксии и киста. Прикрепляю заключение врача и НСГ Хочу сверить назначения.

Нет
4 года

Ольга, здравствуйте.
Я совсем не вижу показаний для назначения какого-либо лечения, по НСГ имеются незначительные изменения, которые проходят самостоятельно в течение первого года жизни, необходимо сделать контроль НСГ через 2 месяца. Ребёнок развивается адекватно, всё хорошо. Тремор может быть, у деток первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы, достаточно профилактически принимать Витамин Д 500МЕ, диакарб и пантогам не нужны. Курс массажа можно повторить через 2 месяца.

Татьяна, врач сказал, что тремор может быть до 2 месяцев, а сейчас уже все должно пройти.
Думаю что дистрофию он ставит из-за того что она на ноги не встала сразу.
Почему он запретил давать витами Д?

Ольга, знаете, всё очень условно , мы как специалисты в первую очередь обращаем внимание на развитие ребёнка, по описанию у Вашей дочери всё хорошо, развивается и растёт. Возможно, что родничок затягивается быстрее, ничего страшного - это, тоже индивидуальные особенности, все мы разные, и нет шаблонов определённых. Тремор не у всех проходит к 2 месяцем. Попробуйте ванны с хвойным экстрактом за 30 мин до сна вечером 1 месяц. Остальное лечение абсолютно не нужно. Через 2 месяца сделайте контроль НСГ и покажитесь очно врачу.

Татьяна, нам педиатр рекомендовал ванны с магниевой солью, вот сейчас делаем.
А если все же все эти диагнозы, которые он ставит верны и если я не буду давать препараты, а повторю УЗИ после нового года и обращаюсь очно к другу врачу, не упущу ли я время?

Здравствуйте.
Витамин Д рекомендуется давать всем деткам с месячного возраста для профилактики рахита вне зависимости от размера родничка. Сроки закрытия родничка в норме от 3 до 24 месяцев, так что в 2 месяца он может быть маленьким, это не патология.
Вздрагивания во время мочеиспускания - нормальная реакция.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы. С возрастом пройдёт.
По НСГ ничего критичного нет. Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Алина, спасибо. Скажите пожалуйста, на каком основании ставится диагноз внутричерепного давления, если симптомов нет?

Диагноз ставится на основании результатов НСГ, осмотра глазного дна у офтальмолога и клинических проявлений. У Вас данных за ВЧГ нет.

Алина, поняла, спасибо. В понедельник как раз идём к офтальмологу, посмотрим что она скажет.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) и затруднение венозного оттока,что говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Я бы диакарб с аспаркамом заменила на циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Производство-Болгария.Он улучшает венозный отток.
Какая окружность головки при рождении?

Ирина, здравствуйте. Окружность была 34 см. В 2 месяца 38 см, сейчас 40 см
Мы курс массажа делали уже после УЗИ головы, может стоит сначала повторить УЗИ, а уже потом препараты принимать?

Ирина, с какой едой? Ребенок полностью на ГВ

Еда по возрасту-это либо грудное молоко или молочная смесь.
Повторите НСГ в динамике,если у вас уже был пройден курс массажа.

Ирина, а цинаризин не горький? Боюсь что-то мешать с молоком, чтобы не бросила...
Да массаж прошли 10 сеансов.
А по окружности головы, нормальный рост?
Рост и вес при рождении 53 см, 3100г, сейчас 63,5 см, 5900г

Принятый ответ

Да,окружность головы нормальная.
Нет,он нормальный по вкусу.

Ирина, хорошо, спасибо