Консультация гинеколога /

Какой анализ сдать — вопрос №1194218

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть неприятные ощущения во влагалище, после мочеиспускания жжение, потом проходит, присутствуют беловато желтоватые выделения с кислым запахом, не творожные. К врачу попасть смогу только через неделю, хочу платно сдать анализы и на приёме быть уже с результатами , подскажите какой лучше анализ сдать, чтоб был информативный, Фемофлор-16 или можно что-то попроще???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше всего сдать фемофлор 16 , он расширенный и можно оценить всю вашу флору и по нему назначить лечение
Клиент
Галимат, добрый день, я прикрепила результаты анализов, вы не могли бы посмотреть их, дать свою оценку и может назначить лечение, если что-то не так.

Акушер, Гинеколог
у вас выявлены по фемофлору условно-патогенные титры в низких титрах, они в норме могут быть во флоре. По мазку все отлично, воспалений и отклонений нет. У вас скорее такие жалобы связаны не с флорой . А бак посев мочи не сдавали?
Клиент
Галимат, а с чем связаны? Бак посев мочи не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать бак посев, чтобы понять, может там высеяться микроорганизмы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я поняла вас, спасибо.
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и общий анализ мочи. По результатам будет лечение.
Клиент
Екатерина, добрый день, я прикрепила результаты анализов, вы не могли бы посмотреть их, дать свою оценку и может назначить лечение, если что-то не так.
Гинеколог
По анализам все отлично. Вы анализы мочи сдавали?
Клиент
Екатерина, только общий анализ мочи, в прикреплённых файлах есть.
Гинеколог
Увидела. Используйте свечи метромикон по 1 свече 7 дней и примите пакетик монурала на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Екатерина, а скажите что лечим, что не так?
Гинеколог
Лечим Ваши жалобы, они же у Вас есть?
Клиент
Екатерина, да есть, точнее были, два дня уже ничего не беспокоит, хотелось бы понять в чем все-таки причина.
Гинеколог
Если ничего не беспокоит, то лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В большинстве случаев достаточно сдать мазок на флору. И общий анализ мочи.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, я прикрепила результаты анализов, вы не могли бы посмотреть их, дать свою оценку и может назначить лечение, если что-то не так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно.
Метронидазол 1 таб х 3 раза на 7 дней,
Свечи метромикон 1 св на ночь тоже 7 дней.
Монурал - по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По возможности фемофлор 16,если нет,то и мазок на флору покажет изменения если они есть
Клиент
Шушаник, добрый день, я прикрепила результаты анализов, вы не могли бы посмотреть их, дать свою оценку и может назначить лечение, если что-то не так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору у вас норма. Оам-норма( есть небольшое количечтво кетонов,но ничего страшного может диету какую соблюдали), в аналтще флороценоз выявлена условно-патогенная флора,т.е. та,что была у вас всегда. Но если если есть жалобы можете использовать свечи Полижинакс 1 св на ночь вагинально 6 дней,св. Лактожиналь на ночь 10 дней
Акушер, Гинеколог
И можно канефрон 2 т 3 раза в день 10-14 дней(учитывая жжение после мочеиспускания)
Клиент
Шушаник, на данный момент жалоб нет, жжения нет уже два дня. Стоит ли принимать всё что вы написали или ещё понаблюдаться?
Акушер, Гинеколог
Нет,если нет жалоб не надо. Я написала,учитывая ваш вопрос в самом начале)
Клиент
Шушаник, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Не за что!) Всего хорошего
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше всего сдать фемофлор 16. Если были случайные половые контакты, то сдать мазок ПЦР на ИППП: микоплазма гениталиум, хламидия , нейссерия гонорея, трихомонада. Можно сдеть фемофлор - скрин : он покажет и наличие ИППП вышеперечисленных и даст картину о состоянии влагалища - количество нормофлоры, и какие условные патогены активизировались.

Также нужно сдать общий анализ мочи. Правила сбора : подмыться с утра , влагалище прикрыть тампоном, начальную порцию мочи в унитаз, среднюю собрать в баночку. Доставить в лабораторию не позже 2 часов от момента сбора (по возможности). Накануне лучше исключить жирное , жареное, алкоголь.
Клиент
Алина, добрый день, я прикрепила результаты анализов, вы не могли бы посмотреть их, дать свою оценку и может назначить лечение, если что-то не так.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, моча норма. Мазок на флору тоже норма. Смешанная Флора имеет место быть . По фемофлор есть условные патогены, тк есть жалобы , то полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
Клиент
Алина, на данный момент жалоб нет, жжения нет уже два дня. Стоит ли принимать всё что вы написали или ещё понаблюдаться?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, в таком случае наблюдаете пока. Жалоб нет - лечить нечего. А то, что пришло в фемофлор живет у вас всегда, как и у всех женщин. Просто иногда агрессивнее становится и дает жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно сдать Фемофлор 16, общий анализ мочи.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору чистый. В ОАМ выявлены кетоны, одна из самых частых причин их появления в моче- низкое содержание углеводов в пище.
По Флороценозу выявлен рост условно - патогенной микрофлоры, есть бактериальный вагиноз, учитывая жалобы нужно пролечить- Метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней, свечи Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение правил личной гигиены.
Клиент
Екатерина, бактериальный вагиноз может затихать сам по себе? у меня два дня нет жалоб.
Акушер, Гинеколог
Да, может. Если сейчас жалобы отсутсвует, лечение не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Фемофлор 16 больше показывает нарушение флоры по типу дисбиоза влагалища, если же хотите исключить еще и инфекции- сдавать лучше фемофлор скрин.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если наиболее информативный анализ, то Фемофлор 16. Он позволит не только качественно, но и количественно оценить широкий спектр наиболее важных с клинической точки зрения представителей микрофлоры влагалища.
Но если возможности нет, то уже будет неплохо, если сделаете мазок на флору и сдадите общий анализ мочи перед приемом врача.
Клиент
Татьяна, добрый день, я прикрепила результаты анализов, вы не могли бы посмотреть их, дать свою оценку и может назначить лечение, если что-то не так.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В общем анализе мочи есть изменения, но они могут быть связаны с характером пищи.
Мазок на флору в целом неплохой, но повышен титр представителей условно-патогенной микрофлоры. С учётом наличия жалоб, лечение показано. Один из вариантов:
Клиндамицин Б пролонг по 1 аппликатору 1 раз в день в течение 3 дней. Лучше на ночь.
После завершения вагинальные свечи или капсулы с лактобактериями (Ацилакт, Лактонорм) в течение 10-14 дней. Контроль лечения через 14 дней. На время лечения - половой покой или презерватив.
Клиент
Татьяна, а если на данный момент нет жалоб, два дня ничего не беспокоит, нужно ли пролечиваться?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лечение актуально только, если есть жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 бак посев из влагалища и уретры на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Асиет, добрый день, я прикрепила результаты анализов, вы не могли бы посмотреть их, дать свою оценку и может назначить лечение, если что-то не так.