Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1194856

Здравствуйте, у ребенка поднялась температура в среду, вечером уложила спать как обычно, а ночью поднялась до 39, дала жаропонижающее Эффералган детский, держалась до утра, утром спала, 37, 6, четверг днем 38, спадает вечером поднимается 39, сегодня тоже самое, насморка нет, сыпи никакой нет, горло посмотрела не сказать, что страшное, но красное,отдышки тоже нет, зубы 16 зубов, из-за зубов не может быть, стул как обычно, рвоты нет, кушает в принципе не много, но ест, водичку пьет, фрукты ест, немного вялость бывает, в пятницу дала амоксициллин 125 мг 3 раза и Бифидум, и сегодня тоже 2 раза пока еще, скажите есть ли повод для беспокойства, что делать, что это может быть грипп что ли? Никто не болеет кроме нее, никто не приходил.Может быть из-за сока, папа ей дал сок, он был холодноват...Возраст ребенка 1 год 4 месяца

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. Антибиотик не даём ребёнку без сдачи полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, который показывает бактериальную инфекцию. Но раз начали пить, то уже надо закончить курс.
Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
От холодного питья заболеть нельзя, нужно чтобы в организм попали вирусы или патогенные бактерии, которые вызывают заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, а если это тонзиллит?

Клиент
Альбина Андреевна, в таком случае что пить тогда, противовирусное? Какое? И сколько дней еще давать антибиотик?
Педиатр
Для такого возраста тонзиллит, вызванный бета-гемолитическим стрептококком, не характерен. В любом случае даже при тонзиллите, изначально надо сделать стрептотест, который можно купить в аптеке, только если результат положительный, то тогда начинаем антибиотик.
Пр описанным Вами симптомам инфекция вирусная. Эффективных противовирусных препаратов нет, из эффективность не доказана. С доказанной эффективностью только препараты против гриппа, но они назначаются только при лабораторно подтвержденном гриппе, лиьо когда у человека был контакт с больным, у которого подтвержден грипп, но и они эффективны только если терапия начата в первые двое суток от начала заболевания.
Поэтому в вашем случае только симптоматическое лечение. Курс антибактериальной терапии 5-7 дней.
Педиатр
Так же можно промывать нос физраствором, растворами аквалор, аквамарис. Если появится насморк, то промывания продолжаем плюс сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка вирусная инфекция, я думаю антибиотик тут не нужен изначально. Просто больше пить, жаропонижающее при температуре 38.5, промывание носа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если это тонзиллит, горло красное, и миндалины увеличены
Педиатр
Острый тонзилит это всегда налет на миндалинах
Клиент
Ольга, скажите возможно ли отменить антибиотики, если они не нужны?
Педиатр
Да возможно
Педиатр
Здравствуйте. Мамочка, надо было сначала сдать кровь, т. к сейчас идет грипп и многие температурят по несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Майя, у меня 3 детей разных возрастов, можно сказать редко болели , редко ходим в больницу по болезни, если только анализы для профилактики сдаем,температурили, но быстро все проходило, расскажите про грипп подробнее, что за форма гриппа сейчас?
Педиатр
Свиной грипп. Надо сбивать температуру жаропонижающими, использовать антисептики для горла/ носа. Симптоматическое лечение при появлении кашля, насморка
Педиатр
Если температура будет 38 и выше более 3-4 сут, то сдать кровь. Если кровь будет вирусной, то не пить антибиотик
Клиент
Майя, вчерашнего дня не поднималась больше, ребенок бодрый играет, но сегодня вышли какие то пятна, похожие при потнице наподобие, на спине, где шея и лице немного, что это можеть быть?
Педиатр
М. б розеола. Если высыпало, то значит вирус уйдет бесследно. Зря начали давать антибиотики
Клиент
Майя, разеолой могут ли заразиться дома другие дети?От чего она появляется?
Клиент
Майя, можно ли выйти погулять на улицу, купать?
Педиатр
Лучше дождаться полного выздоровления, а уж потом гулять и купать. Розеола сама по себе не заразна. Но, у всех членов семьи М. б разные симптомы
Педиатр
Нос орошаем морской водой и даем отвар ромашки. Увлажняем воздух в квартире. Даем воду дополнительно
Педиатр
Здравствуйте. Заболевают не от холодных напитков, а из-за вируса или бактерии. Вероятно у ребёнка началась вирусная инфекция. Вы поторопились с приемом антибиотика, тем более температура хорошо сбивалась. В следующий раз постарайтесь перед приемом антибиотика показать ребёнка врачу и сдать ОАяк, чтобы понять нужен он или нет. Сейчас продолжайте давать жаропонижающее при температуре выше 38.5, предлагайте тёплое питьё, поддерживайте влажность в помещении. Если уже дали антибиотик продолжайте по курсу. Температура может держаться до 7 дней. Если состояние ухудшается, то необходимо показаться врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, скажите, можно ли перестать давать антибиотики в таком случае, если они не нужны?
Педиатр
Если вы уже начали приём антибиотика тогда необходимо пропить хотя бы дней 5-7, до конца неизвестно нужен он ребёнку или нет т.к кровь не сдавали, поэтому лучше уже не отменять
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, температура со вчерашнего дня не поднималась больше, ребенок бодрый играет, но сегодня вышли какие то пятна, похожие при потнице наподобие, на спине, где шея и лице немного, что это можеть быть?
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи, ребёнка не беспокоит? Возможно это розеола
Педиатр
Здравствуйте) по клиники у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5
На 4-5й день при отсутствии положительной динамики сдайте оак и срб