Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты. — вопрос №1239598

Добрый день. В конце декабря очень сильно заболела. Грипп или ОРВИ не скажу. К врачу не обращалась. Лечилась дома. Болела неделю с высокой температурой,кашлем,насморком. Ломило все тело. Была слабость. Никогда так не болела... В январе опять начался сильный насморк. До конца ещё не прошел.Температуры не было. Вчера сдала анализ крови. Напугали лейкоциты....начиталась в интернете ужасов(((помогите пожалуйста разобраться...
Лейкоциты 3.99
Эритроциты 4.95

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит в стадии обострения СРК

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции. У вас типичные анализы перенесенной вирусной инфекции. Ничего критичного нет, не переживайте)
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Спасибо большое....а то по интернету я себе уже такой диагноз поставила ужасный(((накрутили себя по полной...даже экстрасистолы начались на этой почве)))я очень впечатлительный человек))) по поводу лечения подскажите ещё пожалуйста. Я пью только арбидол и в нос полидексу. Может эффективнее препараты есть ?

Терапевт
Не переживайте все хорошо)
Рекомендую обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами)
Клиент
Вы меня успокоили) спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы)
Клиент
Ещё спросить хотела.могу ли я попить магнерот от экстрасистол? Сталкивалась я с ними лет 6 назад уже. Проходила обследования. Точно не вспомню,но кардиолог говорил что мои систолы не опасны...
Терапевт
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас хорошие анализы крови, поводов для беспокойства нет, небольшое минимальное снижение лейкоцитов обусловлено перенесённой вирусной инфекцией, данных за заболевание крови у вас нет

Контроль общего анализа крови планово через 6 месяцев
Для исключения латентного железодефицита желательно проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам.Ферритин сдавала год назад. Были минимальные значения... Сдам его в ближайшее время.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!
Не переживайте, лейкоциты у вас в пределах нормы, на нижней границе нормы, референс в анализах всегда условный. Это обычное явление после ОРВИ, особенно ковида. Для восстановления клеток крови нужно принимать поливитамины с минералами, употреблять в пищу достаточное количество белка и обязательно Вит Д в возрастной дозировке 1000-2000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо вам за ответ. Чем уж я так сильно болела в конце января я не знаю) может и ковид...Но,повторюсь,так сильно я ещё не болела никогда) кости ноют до сих пор)