Консультация психотерапевта /

Назначения — вопрос №1195018

Добрый день, после лечения тревожного расстройства у меня осталась периодическая бессонница, которая в эти длинные тёмные ночи переносится достаточно тяжело, иногда заканчиваясь под утро чем-то типа истерик, которые довольно сложно погасить. Мой врач в переписке сделал мне назначения, которые я, всё-таки, хотел бы проверить через вопрос к вам. Я выложу копию переписки через WhatsApp для того, чтобы вы, доктора оценили верность назначений, по возможности. Отмечу, что на депрессантах я сидел полгода, депрессии у меня нет, да и мой организм очень резко реагирует на все побочки, поэтому приходится снижать дозы. Во всяком случае, сейчас я принимаю Атаракс вечером от тревоги, от 0,5 до 1 таблетки, добавляя 12 капель Корвалола для усиления снотворного эффекта и иногда ночью 100 гр. водки, чтобы сбросить напряжение перед сном, иначе говоря, у меня после всех летних и осенних расстройств осталась фобия бессонницы. Днём, для снятия тревоги эпизодически принимаю Грандаксин 1 таб. В дневное время тревоги почти никогда не бывает, только в сумерках. Вот назначения врача: Здравствуйте, Юрий. Корвалол категорически не рекомендую (содержит в структуре чрезвычайно токсичный Фенобарбитал, который не выводится из организма, вызывая необратимые изменения изменения в ЦНС), алкоголь категорически не рекомендую (он является триггером и замыкает порочный круг Вашего расстройства). Кветиапин - безопаснее. Наркотики в Вашем списке (Алпразолам и Стрезам), именно они вызывают привыкание и зависимость. Нейролептики Вам показаны (у Вас очень много, «наплыв» мыслей, которые являются триггером тревоги). Они не вызывают привыкания и зависимости. Антидепрессанты Вам не показаны.
Рекомендую:
Тиралиджен, по схеме;
Атаракс и Грандаксин симптоматически;
Кветиапин 25 мг н/ночь в течение 14 суток.
Прошу докторов ответить на мои вопросы, спасибо. Просто, столько уже натерпелся за последние полгода, что всего боюсь. Спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Сах диабет 1 типа 47 лет, ХОБЛ, ИБС, ожирение 160 кг при 192 см роста.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс и грагдаксин не подходят для разового приема , ввиду механизма действия препаратов; Кветиапин и тералиджен нет смысла принимать совместно, Кветиапин сильнее и перекрывает эффективность тералиджен,надо выбрать 1 препарат и подобрать нужную дозировку, а не принимать «чуть того и чуть другого»-это лишняя нагрузка на печень и трата денег;
Клиент
Екатерина, большое спасибо, уже становится яснее. А что бы вы выбрали, как наиболее безопасное для психики и организма, Кветиапин или Тералиджен? Я просто очень боюсь очень сильных препаратов. Диабет в конец измотал здоровье и сопротивляемость на нуле.

Психиатр, Психотерапевт
Всегда безопасен начинать с более мягких препаратов (тералиджен) и подбирать дозировку, переходить на более сильный надо только при отсутствии эффекта. Вот пример подбора дозировки тералиджен :начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д., 12-25-25, 25-3р/д,
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое, а я не буду засыпать днём с дневных доз тералиджена? Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, зависит от дозировки, по этому надо мягко добавлять по минимальной дозировке на разные приемы ( утро/ обед/ вечер ) и смотреть за состоянием.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, простите, пожалуйста, а какой адекватной разовой дозой тералиджена к атараксу можно погасить тревогу? Просто боюсь, что сейчас атаракс не сработает.
Клиент
Екатерина, и в какой дозировке принять тералиджен, как снотворное, если в крови уже будет 0,75 таблетки атаракса? Чтобы завтра не клевать носом. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению не могу объективно точно ответить на эти вопросы, потому что у всех разная переносимость лекарств и такие выводы можно делать после наблюдения за пациентом на фоне лечение в течение хотя бы 5 дней: мы видим реакцию организма, чувствительность рецепторов вашего организма к препарату, переносимость лечения; плюс дозировка плавно подбирается за счет накопительного эффекта еще;
Могу рекомендовать для начала , с учетом атаракса,выпить перед сном 2,5 мг тералиджен, если в течение 40 минут не уснете- > еще 2,5мг.
Клиент
Екатерина, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле думаю, что нейролептики тут играют большую роль, тералиджен для начала начните на 10-14 дней примерно (с 1 таблетки (5мг) на ночь, его можно спокойно увеличивать до 4х таблеток в сутки (как раз при 20мг и возникает его противотревожное децствием), будет ли клонить сразу в сон сказать точно сразу нельзя (каждый организм индивидуален).

Врач в переписке обращает внимания на наплыв мыслей (если это действительно так, то тералдижен тут маловероятно поможет, так как он достаточно мягкий), Кветиапин будет играть лучшую роль как для сна, так и до яснижения этих мыслей.

Плюс Алкоголь нельзя совсем (не знаем как в следующий раз будет реакция на Алкоголь+медикаменты).

Эти препараты не вызывают зависимости и привыкания, они работают на уровне биохимии мозга (помимо алпразолама).

Корвалол так же не рекомендую.

Атаракс и грандаксин оба из групп противотревожного децствия, но механизм к них разные. Атаракс больше седатирующего (успокаивающего), влияет на сон, качество и продолжительность. Грандаксин мягкий дневной транквилизатор. Эти препараты можно разово принимать (атаракс подойдёт думаю лучше в плане снижения тревоги в момент принятия).
Клиент
Артур, спасибо вам. Насчёт тералиджена время покажет. Но мне кажется, что вы правы насчёт алпрозалама, хотя до жути не хочется его принимать из-за синдрома отмены.
Клиент
Артур, не алпрозалам, а кветиапин, ошибся. Уже путаю эти названия.
Психотерапевт
Кветиапин хороший отличный нейролептик, единственный минус, что может иногда снижать давление (другие реакции встречаются очень очень редко).
Клиент
Артур, снижение давления как раз неплохо, я закоренелый гипертоник, врач вот только говорил, что он усыпляет "наповал", а я этого побаиваюсь.
Психотерапевт
Это не снотворный препарат, тем более 25мг это самая маленькая дозировка, в среднем его назначают от 100-200 спокойно в сутки.

Да и начнёте его только после того, если тералиджен динамики никакой не даст.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, из всего списка перечисленных препаратов, я рекомендую вам остановится на тералиджене по 5 мг,2 р\с, при неэффективности ув до 10 мг,2 р\с.