Торможение машины

Здравствуйте. Ребёнку 3месяца. У меня такой вопрос, можно ли нанести травму мозгу при резком торможении машины. При этом ребенок в автолюльке против движения, пристегнут, спал ,резких движений головой не было. Открыл глаза и уснул при торможении. Просто по инерции(торможение) не может головной мозг о стенки черепа травмироваться?

30 лет

Добрый день. Нет это не возможно, если не было резкого рывка головой или удара о какой-либо предмет, то вред ребенку вы не нанесли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Андреевна, извините, даже если ребенок по инерции торможения двинулся чуток назад? Но ударов и "болтаний"головы туда -сюда.не было. Пристегнут был.

Принятый ответ

Даже если так, просто смещение ребенка не приводит к повреждению головного мозга. Мозг же не орех болтающийся в воде, он занимает всю черепную коробку а не болотирует в нем. Поэтому не переживайте, карапуз в целости и сохранности

Здравствуйте.

Когда машина врезается в препятствие - это то же резкое торможение.
Проблема в том насколько резкое и на какой скорости.

Разработчики автолюлек исходят из того, что даже при резком торможении из-за удара в препятствие, травмы мозга ребёнка удаётся избежать.
Автолюльки а краш тестах на это сертифицируются и проверяются.

Поэтому при обычном торможении в автолюльке травма ЧМТ исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин Эдуардович,мне интересно, если голова у ребенка в одном положении, не ударилась, ребенок никуда не вылетел, но при торможении немного по инерции его потянуло назад,совсем чуть,так как был пристегнут. Люлька против движения. Может ли мозг получить ушиб о стенки черепа при таком раскладе?Или это уже паника

Это уже паника. Нечего обсуждать.
Та бы мы при любом движении головой травму получали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин Эдуардович, эта сила торможения сама. Даже без ударов.

Принятый ответ

Так невозможно получить ЧМТ.