Консультация психотерапевта /

Выведение Фенибута из организма. — вопрос №1137464

Здравствуйте, от повышенной тревожности принимаю Триттико 25мг в 20 часов, днём до 16 часов Грандаксин 50 мг по необходимости, чтобы снять дневную тревожность и в течение вечера, в 19 часов Атаракс в количестве 12 мг, как снотворное и в помощь Триттико, чтобы снять вечернюю тревожность. также по утрам принимаю 200 мг Карбамазепина, так как в дневное время случаются судороги в мышцах груди и живота. Чувствуя, что приходит бессонница, за которой последуют панические атаки я добавил 1/2 таблетки фенибута на ночь и, позже, часа в 2 ночи, ещё полтаблетки.Но так и не уснул. Утром, чувствуя, что Фенибут усилил действие Атаракса и Триттико, хожу весь сонный, хотя надо уезжать по делам. Замечу, что я принимаю маленькие дозы препаратов из-за того, что у меня повышенная чувствительность к препаратам. Вопрос, как быстро Фенибут выводится из крови? Лечь и уснуть на этом фоне я не могу, потому что от сильного торможения у меня в момент засыпания происходит апноэ и я вскакиваю от нехватки воздуха.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа стаж 47 лет, ХОБЛ, ИБС.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, фенибут не является препаратом выбора для коррекции бессонницы и панических атак, в вашем случае стоит корректировать дозировку антидепрессанта и атаракса; фенибут выводится из организма в течение 6-9 часов;
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фенибут полностью из организма примерно около 8 часов, если нет проблем с почками и печень, но синергический эффект других препаратов может сохраняться в течении всего дня.

Клиент
Надежда, я постеснялся написать, что, чтобы остановить панику, ещё принял грамм 300 алкоголя. Чувствую, гремучий коктейль у меня получился. Голова падает вниз от желания спать, а уснуть не могу из-за тахикардии. Ещё и тошнит. Сколько времени может продолжаться этот кошмар?
Клиент
Надежда, может быть принять таблетку Грандаксина, чтобы взбодриться?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Грандаксин не нужно, он будет усиливать действие других психотропных препаратов и алкоголя.
В течении дня нежелательное действие "гремучего коктейля" прекратится.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, огромное Вам спасибо! Уже немного полегчало.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут всё-таки ноотроп (улучшает кровоснабжение головного мозга с противотревожным децствием), то есть снижение тревога это второстепенно.
На ночь лучше в Вашем случае не принимать, итак медикаментов хватает.

Выводится он довольно быстро в течение 8-10 часов после приема.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Фенибут из организма выводится довольно-таки быстро в пределах 10 часов
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Период полувыведения составляет 5.3 часа. В моче метаболиты фенибута обнаруживаются 2 суток. Но само ноотропное и противотревожное действие у него очень короткое. Эффект длится максимально 5 часов.