Повышен пролактин , скудные месячные , не наступает беременность

Повышен пролактин ( 641 ) , ттг в норме. Врач назначил Достинекс по 1 таб 1 раз в неделю , месяц . Осталась мне выпить еще одну таблетку . Сегодня пошли раньше времени на 2 дня МЕС, да такие скудные , что я удивлена . Всегда цикл был равномерный и шли обильно . Беременности ниразу не было , сдала куча анализов , МРТ делала , все чисто сказали . Хочу забеременеть , но пока не получается . Наблюдалась к гематолога , она сказала анализы отличные . Делали узи труб , нареканий не было . Но рентген не делала . Были в прошлом году полипы , их удалили , сказали , что ничего беременности не мешает . Но так и не получилось зачать малыша . Посоветуйте пожалуйста грамотные врачи что в моем случае еще можно сделать или сдать ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы контролировали уровень пролактина сейчас?
Овуляцию отслеживали? Она есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Екатерина, сдавала чуть больше месяца назад и больше не сдавала , так как осталась еще одна таблетка . Еще вместе с ним мне назначили мастодинон в 1 таб 2 раза в день , 2 месяца . По поводу овуляции , я была накануне нее у врача , он посмотрел и сказал ой какой красивый фолликул , вот скоро лопнет , сегодня тест не делаете , а завтра и послезавтра можете , я сделала тест как он говорил на следующий день и еще раз следующего дня . Полоска была одна яркая , другая бледная. И я толком не не почувствовала в этом месяце . Обычно я свою овуляцию чувствую . Парнем обследован , его анализы сказали отличные

Сколько времени пробуете беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мира. Скажите пожалуйста Ваш партнёр обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Татьяна, да , по его анализам сказали все отлично

Узи не отвечает на вопрос проходимости маточных труб. Сдайте анализ крови на В-ХГЧ. Если менструция скудная, небольшая вероятность беременности есть.
Если все отрицательно, то надо проверить проходимость путем гистеросальпингографии

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование. Как правило такой уровень Пролактина не мешает наступлению овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Сусанна, добрый вечер, пролактин 641

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Сусанна, прикрепила , точнее 634. Врач говорил , что это очень большой пролактин , еще чуть и пойдет молоко из груди. Вот и назначил Достинекс по 1 таб 1 раз в неделю месяц .

Это неправда,такой уровень физиологичный ( стресс,физ нагрузка,секс и тд) могу вызвать такое незначительно повышение Пролактина. О лактации и сбое менструации речи не может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса, лишнего веса
Так же к этому анализу нужно подготовится
За 2-3 дня исключить подовую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать на анализ мин 15 посидеть, успокоится и сдать
Сдать на 2-5 день цикла пролактин + макропролактин., чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
У Вас незначительное повышение , оно не влияет на процесс беременности . Но пересдать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать анализ на ФСГ,ЛГ,АМГ,пересдать анализ на пролактин с определением фракции макропролактина на 3-5-й дмц и пройдите гистеросальпингографию.