Консультация гинеколога /

Прерывание беременности — вопрос №1195673

Здравствуйте. 22 декабря у меня было прерывание беременности(выскабливание) на сроке 7 недель. Врач сказала, что все прошло хорошо. Но сегодня к вечеру поднялась температура 38, выделения не сильные, без запаха. Болит в области лобка, преимущественно с одной стороны. Сегодня ещё появилось сильное газообразование, живот прям раздувает и все там бурлит. Скажите, пожалуйста, стоит ли ехать на скорую и что делать в такой ситуации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам делали УЗИ после операции? С какой стороны болит? Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет узи сразу после операции не делали. Сказали приехать 25 декабря на контроль. Болит справа, запоры вообще есть
Акушер, Гинеколог
Тогда примите сейчас Эспумизан. Можно использовать микроклизму Микролакс. Скорее всего боли связаны с кишечником.
Если после опорожнения кишечника боли не уйдут, то нужно сделать УЗИ.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, может это быть из-за физического перенапряжения? У нас сеголня были похороны и я очень долго стояла на отпевании, у меня заболел от этого живот и спина, потом помогала дома стол накрывать. В общем весь день на ногах
Акушер, Гинеколог
Нет, маловероятно.
Клиент
Юлия, узи смогу сделать только в
понедельник. К сожалению. Это ржёт быть что-то серьёзное и жизниугрожающее? Ничего из того, что Вы перечислили дома нет и круглосуточной аптеки тоже нет... сейчас выпила парацетамол только с но-шпойю
Акушер, Гинеколог
В таком случае лучше обратиться в скорую помощь.
Жизнеугрожающее состояние может быть в том случае, если развился метрит (воспаление матки) после прерывания беременности. Парацетамол и ношпа только уберут симптомы, причину мы не выясним.
Клиент
Юлия, я поняла. Спасибо. У меня ещё есть болевые ощущения в горде, вчера приболела старшая дочь. Вирусная инфекция же не может так быстро дать о себе знать?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне. На вирусную инфекцию, учитывая ваш эпид анамнез, похоже больше.
А бурлит кишечник из-за запоров.
Клиент
Юлия, тогда ещё один вопрос. Через сколько времени парацетамол собьёт температуру? Выпила 1г больше часа назад, температура снизилась не на много...была 38, стала 37.6
Акушер, Гинеколог
Снижение даже на 0.1 градус уже говорит об эффективности препарата. Организм борется с вирусом, до 36,6 температура не собьется.
Постарайтесь найти возможность для обращения к доктору на очный осмотр.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Завтра постараюсь решить этот вопрос. Ещё раз спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как температура высокая, то лучше выпить парацетамол и вызвать скорую и поехать, и там УЗИ сделают и посмотрят
Принятый ответ
Клиент
Галимат, парацетамол я выпила. А вот узи сделать сейчас негде. Живу в районном центре с больницей проблема в ночное время...поэтому в полной растерянности
Акушер, Гинеколог
Если вас по скорой отвезут и скажете живот болит и температура, они обязаны УЗИ малого таза сделать
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана , боли понятно можно списать на кишечник , но температура , нужно сделать ущи органов малого таза , исключить чтобы не было в полости ничего
Принятый ответ
Клиент
Зарина, это ждёт до понедельника или хотя бы до утра?
Есть ещё болевые ощущения в горле, вчера приболел ребёнок. Не знаю, что и думать. Больше часа назад выпила 1г парацетамола, температуру сбил не сильно. Была 38, стала 37,6
Гинеколог
Тогда может у вас и ОРВИ , температура связана с ней , узи сделайте и будет спокойно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поезжайте в стационар и вам нужно сделать узи исключить остатки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Рекомендую Вам пройти очный осмотр у гинеколога и УЗИ органов малого таза.