Консультация гинеколога /

Лечение после медикаментозного прерывания беременности — вопрос №1689705

Здравствуйте, диагностировали замершую беременность, сделала медикаментозное прерывание 4.11.
15.11 сделала узи, сказали, что всё вышло. Сейчас немного светло - коричневые выделения, прям пару капель, большую часть дня чисто. Живот не болит. Врач сказал, что в матке есть сукровица, шейка приоткрыта. Разрешил половую жизнь в презервативе.
Однако я поняла, что у меня дискомфорт внутри влагалища.
Боли, жжение. Зуда нет.
Могла ли нарушиться микрофлора? Можно ли вставлять лактагель при небольшом открытии шейки?
Записи к врачу в течение 2 х недель нет. Не попасть.
До прерывания беременности лечила молочницу, выявили в мазке, Натамицин по 1 - 6 дней, после Ацилакт 10 дней.
Всё было нормально. Потом было прерывание.
Сейчас зуда нет, только жжение.
Как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз яичников, аденомиоз матки

Гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы, то нужно сдать фемофлор 16 и по результату точно пролечиться
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ждать полного окончания выделений или можно сейчас?

Гинеколог
Можете сдать анализ сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дисбиоз может быть на фоне стресса, болезни, все то, что снижает иммунную защиту.
Используйте свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь.
При открытая шейка ни о чем не говорит. Свечи можно использовать. Воспаления оттого не будет
Акушер, Гинеколог
Лактогель не нужно, это может усугубить жжение
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть флуомизин, можно ли его вставлять вместо метромикона?
Акушер, Гинеколог
Флуомизин это антисептик, может спровоцировать жжение
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла, фемофлор у нас только по записи можно сдать и то после 25 числа ((
Акушер, Гинеколог
Если иппп у вас исключены, все что может показать Фемофлор это условные патогены, лечения от этого не поменяется. Всё те же препараты с метронидазолом
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результат мазке можете посмотреть? Заранее благодарю!
Акушер, Гинеколог
Хороший ма в, при отсутствии жалоб лечения не требует.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалобы есть, сейчас лёгкое жжение при ПА, от этого больно. Выделений кровянистых нет, всё закончилось. В течение дня ничего не беспокоит внешне.
Акушер, Гинеколог
Чем и когда вы лечились?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас ничем, так как ждала мазка. До прерывания беременности лечила кандидоз, свечи с натамицином и после ацилакт
Акушер, Гинеколог
Используйте свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, половую жизнь Ограничить на время приёма?
Акушер, Гинеколог
В презервативе можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, в презервативе к сожалению ещё хуже
Акушер, Гинеколог
Значит воздержитесь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте фемофлор 16, так как это может быть бак вагиноз, но также это может быть обострение молочницы( не всегда она сопровождается зудом)
соответственно лечение будет разное , если нет возможности сдать анализ, то попробуйте свечи широкого спектра такие как полижинакс, клион-д, тержинан по 1 св на ночь 6-10 дней
Клиент
Светлана Геннадиевна, свечи негативно не повлияют, если приоткрыта шейка матки?
Гинеколог, Акушер
нет, приоткрыт у Вас скорее всего наружный зев, это никакой опасности не несет, главное соблюдать гигиену, обязательно мыть руки перед тем как вводить свечу
Клиент
Светлана Геннадиевна, а если сдавать фемофлор 16, то можно сейчас или ждать пока выделения совсем закончатся?
Гинеколог, Акушер
можно сейчас, даже информотивнее будет
Клиент
Светлана Геннадиевна, благодарю, если вдруг успею сдать фемофлор, прикреплю анализы, сможете посмотреть?
Гинеколог, Акушер
конечно, только напишите обязательно что прикрепили
Клиент
Светлана Геннадиевна, хорошо, спасибо ?
Гинеколог, Акушер
не переживайте, главное, что все вышло, остальное дело поправимое, жду результаты *)
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, прикрепила результат мазка, посмотрите пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер
Добрый день Ирина, подскажите, на данный момент жалобы сохраняются? Потому что судя по анализу у Вас все отлично
Клиент
Светлана Геннадиевна, жжение при ПА уменьшилось, но ещё есть, от этого больновато. В чем может тогда быть причина? Коричневые выделения закончились, в целом, если внутрь не проникать - жалоб нет.
Гинеколог, Акушер
Жжение только при половом акте правильно я поняла, т.е., если его исключить, то жалоб нет, правильно?
Если я все правильно поняла, то причина может быть в сухости слизистой влагалища, попробуйте использовать дополнительно любриканты, другими словами смазку
Клиент
Светлана Геннадиевна, да, всё верно. Но на сегодня жжение поменьше, чем тогда, когда я задавала вопрос.
Гинеколог, Акушер
Это может быть как я уже сказала сухость, а может быть во время операции несколько травмировали слизистую и сейчас при каждом половом акте вы испытываете дискомфорт, можно попробовать свечи депантол или метилурациловые,
Клиент
Светлана Геннадиевна, у меня было медикаментозное прерывание замершей Б, без механической чистки. Да, спасибо, попробую депантол. Сухость может быть от препаратов, которые использовала для прерывания? (мифепристон и мезопростол)
Гинеколог, Акушер
Несомненно, это гормональные препараты, которые могли повлиять на Ваш гормональный фон
Клиент
Светлана Геннадиевна, правильно понимаю, что можно только эти свечи, которые вы указали выше, другой противомикробной терапии не нужно?
Половой акт вовремя применения Ограничить? В презервативе дискомфорт увеличивается.
Гинеколог, Акушер
Я думаю, что проблема всё-таки не инфекционной природы , нужно просто восстановить слизистую
Да во время курса свечей лучше воздержаться от половой жизни
Клиент
Светлана Геннадиевна, как правильно применять депантол?
Гинеколог, Акушер
По 1 свече на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, благодарю вас за ответы и помощь!
Клиент
Светлана Геннадиевна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лактагель пока не нужно вставлять
Сдайте анализ фемофлор 16, по нему можно будет понять какой именно микроорганизм вызывает жалобы и определиться с дальнейшей тактикойю подобрать правильное лечение
Клиент
Татьяна Андреевна, если есть небольшие сфетдо коричневые выделения, то можно сдавать фемофлор или лучше подождать полного окончания?
Акушер, Гинеколог
Можно сейчас
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, прикрепила результат анализа, можете пожалуйста посмотреть. Из жалоб только небольшое жжение во влагалище при ПА, от этого больновато. Выделения коричневые уже закончились, внешне ничего больше не беспокоит в течение дня.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, можно воспользоваться препаратом Тержинан, по 1 вагинальной таблетке 1 раз в день на ночь, предварительно смочив таблетку, в течение 7 дней
Клиент
Татьяна Андреевна, после них лактобактерии снова не нужно?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16, возможно там уже не кандидоз