Консультация ревматолога /

Повышен АНФ в 8 раз — вопрос №1196274

Здравствуйте, сдавала кровь, повышен в 8 раз АНФ 1/1280 h+sp+dots, при норме 1/160. Сильно болят суставы, позвоночник, хрустит все тело, шея, очень сильно похудела за последнее время, недавно начали синеть ноги. Это связано с суставами или ещё какие то анализы надо сдавать? Что значит этот АНФ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, гастрит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Как болят суставы: в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть? Какой отдел ног синеет? Только пальцы? Пальцы на руках не синеют? Похудели на сколько кг и за сколько месяцев? Трудностей при проглатывании пищи не испытываете?
Какие обследования еще проходили? Прикрепите все пройденные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте, суставы болят в покое, утренняя скованность немного присутствует

Клиент
Виктория, ноги синеют ниже колена и до пальцев
Клиент
Виктория, похудела за полгода на килограмм 20, особенно сильно похудела за последние 2 месяца
Клиент
Виктория, трудностей при проглатывании пиши не испытываю
Клиент
Виктория, спина ужасно болит, позвоночник и шея хрустят
Клиент
Виктория, анализы завтра днём прикреплю, но там особых отклонений нет, только АНФ завышен в 8 раз, лейкоциты немного ниже нормы
Клиент
Виктория, ещё лицо немеет часто, поясница, руки иногда
Ревматолог, Терапевт
Спина болит как: при нагрузке или в покое? Сухости во рту или глазах нет?
Ковидом не болели?
Тромбозов не было?
Вам нужно сдать АНА-иммуноблот.
Ревматолог
Здравствуйте. Ноги синеют при контакте с холодом ? Покажите фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото нет, когда стою, иногда лежа
Ревматолог
Сдавайте анализы, анти-ццп, иммуноблот АНА. Анф для диагностики по ревматологии малоинформативен.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
А какие исследования проведены прежде чем сдан АНФ?
Вы похудели на 20 килограмм за несколько месяцев - тут прежде чем прийти к диагностике ревматологии должна была быть проведена полная диспансеризация! Синеют ноги - дуплекс вен, артерий? Узи брюшной полости, фгдс, гинеколог? Боли в спине - МРТ позвоночника? Что в развернутой биохимии, моче? Что в органах грудной клетки?
Онемения - что говорит невролог, что на МРТ головного мозга? Скованности в суставах - рентген, узи кистей?
АНФ - это самый «бесполезный» для диагностики анализ. Это просто маркер работы имунной системы. Есть выработка антител - он повышается. И больше он не говорит вообще ни о чем. А почему он повышается - причин множество: инфекция, ЗСТ, гормоны, онкология, ковид и постковид, лекарственные средства, воспалительный процесс и т.д. Сдавать и трактовать АНФ без понимания о том, что ищем - бесполезная трата денег и времени.