АСЛО повышен , Ревматоидный фактор в норме
Есть проблема с горлом, лор ставил диагноз фарингит. Рекомендовал сдать АСЛО и ревмапробы. В течение длительного времени уровень срб в крови 6.5-7 , соэ также бывает повышенным. Асло 334 , а ревматоидный фактор в норме. Соэ 35. Вопрос: стоит ли делать доп. исследования , из текущих проблем - в горле снова пробки , антибиотики принимала полтора месяца назад ( для терапии хеликобактер).
Здравствуйте.
У Вас есть боли, припухлость суставов? Утренняя скованность?
Какие у Вас есть жалобы, кроме проблем с миндалинами?
Виктория Владимировна, не могу сказать ,что были проблемы. Иногда болела рука , но я связываю это с физическими активностями. Сейчас после длительной ходьбы (пару недель назад) болит колено. На этом все.
Принятый ответ
АСЛО это маркер того, что у Вас когда-то была встреча со стрептококком. Наличие АСЛО не говорит об инфекции в настоящий момент.
По АСЛО не определяем необходимость в антибактериальной терапии. Вам нужно сдать мазок на флору.
Сам факт наличия АСЛО на лечится антибиотиками.
Также само наличие повышенного титра АСЛО не сопровождается риском поражения суставов, сердца.
Виктория Владимировна, при этом я правильно понимаю,что переживать по поводу наличия артрита мне не стоит? Достоверный ли анализ на ревматоидный артрит ?
Виктория Владимировна, анализы есть во вложении.
Основное - у Вас нет клиники ревматоидного артрита. Плюс отрицательный ревматоидный фактор.
Ревматоидный артрит бывает при отрицательном ревматоидном факторе, но там есть клиника - болезненные, припухшие мелкие суставы кистей, стоп, утренняя скованность.
У Вас таких жалоб нет.
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, если они повышены - значит был контакт с данной бактерией
Нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
АСЛО нужно пересдать в динамике через 3 месяца
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Маргарита Александровна, при этом антибиотики нужны ? Во избежание проблем с теми же суставами/ сердцем и т.д.?