Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №1196615

Здравствуйте, дочке 2,9 месяц назад болели орви с кашлем, выздоровела и вот месяц уже она постоянно подкашливает ( то с мокротой то сухой ) хотя сейчас не болеет, меня прям беспокоит когда закончится этот кашель, подскажите чем лечить , ребенок чувствует себя хорошо , не болеет, но кашель все равно есть .неделю назад сдавали общий анализ мочи , в нем все нормально.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса. Остаточный кашель может быть несколько недель или даже месяцев. Рекомендую физиопроцедуры: УВЧ и ингаляции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а не может это быть какой то скрытый бронхит или воспаление?за это переживаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет скрытого бронхита нет. Следует ждать когда заменится полностью вся слизистая верхних дыхательных путей, на это уходит до 4 недель.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно только:
обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите а это не может быть скрытый бронхит или воспаление?
А сухой кашель иногда прям сильно одет , от него можно стоптуссин давать?
Педиатр
В целом есть положительная динамика по кашлю?
Он становится реже?
Или держится долгое время одиноковый?

Стопиуссин не нужно
Клиент
Ангелина, он знаете то есть то нет , вроде не кашляет , потом опять может покашлять , и вот так волнами какими то
Педиатр
Если массаж не поможет и все будет так же в течение 10 дней, то покажитесь Лору, такой кашель может давать постназальный затек при аденоидах
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 3х месяцев.
Чтобы исключить очаги инфекции нужно очный осмотр лор. Осмотр пульмонолога.
Почте обильно жидкостью ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему именно Лора? Педиатр не подойдет для осмотра ? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Лор, чтобы исключить затем слизи по задней стенки и аденоидные вегетации.
Клиент
Анна, а от сухого кашля можно ей давать стоптуссин?
Педиатр
Все сиропы не рекомендуется детям до 5лет лет из-за слабого кашлевого центра. Лучше поделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно можно предположить, что это остаточный кашель, он может длиться довольно долго (до месяца), но надо максимально исключать другие процесса - аденодидит, аллергическую реакцию, постназальный отек.
Сейчас надо бы обратиться для начала к лор-врачу, далее уже смотрят по результату осмотра. Плюс проведет аускультация (прослушивание легких).
Принятый ответ
Клиент
Артур, поняла, обратимся к Лору тогда , спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Остаточный кашель может сохраняться в течение 2х 3х недель. Делайте ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения.
Сдайте кровь ифа на хламидии и микоплазмы