Консультация дерматолога /

Грибок на коже груди и грудное вскармливание — вопрос №119682

Появился грибок на коже груди. Опасно ли это для ребенка (6 мес) при грудном всармливании? Может ли передаться ему?Правда ли, что грибок может быть не только на коже, но и на внутренних органах человека?

Педиатр
Почему вы решили что это грибок? Делали соскоб анализы делали соскоб анализы?
Клиент
Наталья, красное пятно, сильно чешется и шелушится. сначала думала аллергия, но уже 2 недели не проходит. у старшего ребенка был такой же на ноге-врачи говорили грибок

Педиатр
Здравствуйте вам доктор такой диагноз поставил?
Невролог, Детский невролог
Приложите фото
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , грибок действительно может быть не только на коже, но и внутри, но чаще это случается у лиц с низким иммунитетом, изменённой нормальной флорой. Сейчас можете обмывать слабым содовым раствором грудь. Сколько малышу ?
Клиент
Анастасия, 6 месяцев
Педиатр
Старшему ребенку лечили лишай ? Пятно которая у вас на груди попадает в рот грудному ребенку?
Клиент
Наталья, лишай нет, в рот не попадает
Гематолог, Терапевт
Сдайте соскоб на мицелий грибка. Возможно это просто экзема, дерматит
Педиатр
Если пятно на груди не попадает грудному ребёнку в рот то вы можете спокойно продолжать кормить. Обязательно Покажите пятно дерматологу, потому что чаще всего чаще всего чаще всего грибок на теле у ребёнка это лишай. Другие виды грибка бывают очень редко. Ваше пятно нужно лечить обследовав у дерматолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Соскоб на грибок обязательно сдайте!
Ребенка кормите, только не допускайте пока контакта с этим образованием и слизистой ребенка
Педиатр
Здравствуйте! Надо исключать аллергию. Сдайте оак.,ig e общий
Что то принимаете из лекарств Бажов витаминов?
Клиент
Маргуба, нет, ничего не принимаю и нового ничего не вводила
Педиатр
Я бы про экзему подумала . Соблюдайте диету по Адо( см.в сети.). Также проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Приложите фото высыпаний. С чего вы решили, что грибковое поражение? У вас был контакт с больным микозом или животным?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела фото. Похоже на очаг экземы. Ранее не страдали аллергическими заболеваниями,атопическим дерматитом?
Клиент
Лариса, я нет, но у ребенка старшего сильный дерматит
Клиент
Лариса, чем страшна экзема и как она лечится? таблетки или мазь? кормить можно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фоне беременности, стресса, гормональных перестроек могут быть дебюты дерматозов. Применяйте крем Урьяж купрум-цинк. Если процесс будет распространяться, то необходимо будет рассматривать терапию топическими стероидами и тд
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кормить можно. Просто после кормления обмывайте грудь и просушивайте. Не используйте агрессивные моющие средства на область груди. Белье только х/б
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Не каждое подобное высыпание означает обязательно грибковое. Если хотите убедиться в том, грибковая это инфекция или нет, обратитесь очно к дерматологу, где с поверхности очага возьмут чешуйки кожи для микроскопического исследования, а также проведут осмотр участка сыпи в лучах лампы Вуда. Только перед обращением к врачу ничем не мажьте место поражения минимум сутки.

Больше на теле нет высыпаний? Только на груди данный очаг?
Сколько по времени существует сыпь?
Чем мазали?
Новый лиф покупали? Новый крем использовали?
Впервые ли такая реакция?

Клиент
Инна, высыпаний больше нет, это около 2 недель, нового ни в рационе ни в одежде нет, такая реакция впервые, ничем не мазала, потому что не знаю чем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото на грибок не похоже . Конечно лучше сдать соскоб на грибок и посветить лампой . Скорее всего экзематид( нервно-аллергическое заболевание ), лечить лучше комбинированными средствами
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А внутрь что-то принимаете из препаратов (любых)?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Включая витамины, БАДы и пр.
Клиент
Инна, нет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда на очный осмотр к дерматологу для исключения грибковой инфекции, «на глаз» она не ставится, только лабораторно. Если не подтвердится, то тогда думать дальше, вариантов очень много (экзема, эритема кольцевидная, аллергический дерматит и так далее).