Черная полоска посередине ногтя на безымянном пальце правой руки
Здравствуйте. Вчера я обнаружил у себя небольшую чёрную полоску посередине ногтя на безымянном пальце правой руки. Расположена она чуть левее центральной оси. По толщине она очень тонкая, меньше миллиметра, в длину примерно 3 мм. Ноготь не травмировался. Что это, грибок или подногтевая меланома?
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил.
это подногтевая гематома или онихолизис.
Не онкология, не меланома.
Нужен осмотр дерматолога.
Виктория Сергеевна, а по каким признакам есть основания полагать, что это не меланома?
не характерный окрас и рост.
Виктория Сергеевна, понятно. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
По фото больше данных за посттравматическое изменение ногтей пластины. Планово покажите дерматологу.
Светлана Александровна, ну сверху, это я, если что, просто слишком коротко подстриг. Эта полоска была не до края, думал, что это грязь туда попала. А бугорок посередине у меня всю жизнь там присутствовал.
Здравствуйте.
По фото гематома.
Могла возникнуть после выполнения маникюра. Исчезнет с ростом ногтя.
Подозрений в отношении меланомы нет. Не грибок.
Юлия Дмитриевна, ноготь не травмировался, в том плане, что не было заноз или ушибов. Я перед маникюром эту полоску обнаружил.
Для такой гематомы достаточно было бы небольшого давления на ноготь. Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, ну хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
Здесь возможны три варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия или продольная меланонихия (САМЫЙ ВЕРОЯТНЫЙ ВАРИАНТ)
Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу
Здравствуйте
Подозрений в отношение меланомы и грибка нет. По фото визуально это подногтевая гематома вследствие травматизации. С ростом ногтя пройдет. Планово пойдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Здравствуйте!
На фото продольная меланонихия. Причинами таких проявлений является ониходистрофия, нарушение трофики тканей.
Никаких признаков подногтевой меланомы нет.
Планово можно пройти консультацию дерматолога и выполнить дерматоскопию.